В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Минздравсоцразвития России создан Департамент по делам инвалидов, который возглавил Григорий Лекарев - Национальный проект `Здоровье` Назад
В Минздравсоцразвития России создан Департамент по делам инвалидов, который возглавил Григорий Лекарев - Национальный проект `Здоровье`
Департамент по делам инвалидов создан в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. На должность директора департамента назначен Григорий Григорьевич Лекарев, ранее занимавший пост помощника министра здравоохранения и социального развития. Об этом сообщили в Минздравсоцразвития.

Здесь отметили, что создание Департамента связано с новыми приоритетными задачами, стоящими перед министерством в сфере социальной защиты инвалидов. "Перед департаментом стоят задачи, прежде всего, по созданию условий для формирования и устойчивого развития доступной среды для инвалидов в нашей стране, - рассказал Григорий Лекарев. - Основное внимание будет уделено на разработке и внедрении новых объективных подходов при установлении инвалидности, создании предпосылок для инновационного развития реабилитационной индустрии и совершенствования государственной системы реабилитации с учетом потребностей каждого конкретного инвалида. Эти направления мы уже сейчас прорабатываем в рамках подготовки государственной программы "Доступная среда" совместно с общественными объединениями инвалидов и с учетом мнения регионов. Все эти мероприятия - движение к ратификации конвенции ООН "О правах инвалидов".

Особое внимание в работе Департамента будет уделено положениям Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, с учетом классификации, адаптированной для детей и подростков.

В качестве помощника федерального министра Григорий Лекарев курировал блок вопросов связанный с процедурой освидетельствования при установлении инвалидности и организации реабилитационных мероприятий. Департамент по делам инвалидов ориентирован на комплексную работу по реализации приоритетных направлений социальной политики в отношении инвалидов.
    
    

Источник: АМИ-ТАСС
    

Дата: 11.02.2010

Док. 620622
Перв. публик.: 11.02.10
Последн. ред.: 17.02.10
Число обращений: 0

  • Лекарев Григорий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``