В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Электронные торги увеличат товарооборот внутри ЕврАзЭС Назад
Электронные торги увеличат товарооборот внутри ЕврАзЭС
ЕврАзЭС будет поощрять развитие системы электронной торговли. Об этом сообщил журналистам руководитель Ассоциации содействия развитию системы конкурсных закупок, президент Центра развития экономики Александр Бойко. На заседании Совета по финансово-экономической политике государств-членов ЕврАзЭС в Казани 6 апреля А. Бойко представлял доклад "Формирование рынка продукции, услуг и технологий на базе электронной торговли".

"Наши страны пользуются единым классификатором товаров, доставшимся нам еще со времен СССР, хотя к настоящему времени существенно модернизированным и дополненным. Этот факт позволяет странам ЕврАзЭС работать в одном торговом пространстве, что особенно важно для организации и проведения электронных торгов, поскольку классификация товара в них является необходимой процедурой, без которой электронная торговля невозможна", - заявил Александр Бойко.

По его словам, этот факт позволяет широко внедрять практически не меняя российские технологии электронных торгов, разработанных ОАО ЦРЭ, для международной торговли. Глава МЭРТ Герман Греф также горячо поддержал идею создания единой электронной торговой площадки, поскольку, по его словам, попытки выйти на общий рынок со своими локальными разработками неминуемо повлекут за собой дробление единого рынка и его деградацию, в конечном итоге.

"В российской разработке сочетаются высокий профессионализм и высокая финансовая эффективность", - отметил министр. Герман Греф также предложил создать в ближайшее время модель трансграничного рынка в виде взаимосвязанных между собой на единой платформе государственных торговых площадок. По единодушному мнению участников заседания, использование российских технологий электронных торгов позволит на несколько порядков увеличить товарооборот внутри ЕврАзЭС, так как в него напрямую будет вовлечен как малый бизнес, так и крупнейшие предприятия.

Напомним, что после принятия Федерального закона 94-ФЗ от 21 июля 2005 года "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", предписано проводить электронные аукционы при госзакупках, правда, с определенным ограничением в 500 тысяч рублей. Сегодня Ассоциация содействия развития системы конкурсных закупок и Федеральная антимонопольная служба выступают за снятия этого ограничения.

KM.RU
10 апреля 2007 г.

Собкор KMNews Константин Вакуров


KMnews

Док. 620425
Перв. публик.: 10.04.07
Последн. ред.: 11.02.10
Число обращений: 0

  • Бойко Александр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``