В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Внук `врага народа` издал книгу о своей семье Назад
Внук `врага народа` издал книгу о своей семье
Депутат Тюменской областной Думы Николай Барышников сегодня презентовал книгу о своей семье. И не случайно презентация была организована в канун дня памяти политических репрессий, который отмечается 30 октября, труд под названием "Белый ветер, красный туман" - своеобразная дань этой памяти.

Книга представляет собой сборник документов и содержит красноречивый материал о массовых репрессиях крестьян Челябинской области в 1929 году. В ней изложено дело в отношении 13 крестьян, уральских казаков, проживающих в селе Верхние Караси Чебаркульского района Челябинской области. Дело закончилось расстрелом 10 человек, пятеро из которых - Барышниковы. "Преступлением" репрессированных оценили то, что в их семьях не голодали. Тогда их материальное положение оценивали, как зажиточное, самих же называли кулаками.

Семью одного из расстрелянных, родного деда Николая Барышникова, в последствии выгнали из дома и сослали в Октябрьский район Ханты-Мансийского автономного округа. Жена "врага народа", Анастасия Андреевна одна вырастила 6 детей, в том числе - отца депутата Тюменской Облдумы - Павла.

Николай Барышников рассказал об истории создания этой книги: "Когда я стал работать в Совете Федерации, у меня появилась возможность сотрудничества с губернатором Челябинской области Петром Суминым, через него мне удалось получить дело моего деда, состоящее из более 300 страниц". Он отметил, что долгое время документы подобного рода лежали в архивах под грифом "секретно", доступ к ним был открыт только по истечении 75 лет после трагических событий.

В издании книги участвовали также два брата Николая Барышникова: старший - Александр и младший - Сергей, который профинансировал выпуск этого сборника.

"Когда я впервые увидел это дело, целую неделю плакал над несправедливостью которую совершили над этими людьми", - отметил старший брат, заслуженный врач России Александр Барышников.

Младший из Барышниковых, Сергей, не исключил, что братья будут "копать" историю своей семьи глубже, теперь они задаются вопросом как их предки попали в Верхние Караси.

Непосредственно составителем этого сборника, а также автором предисловия и заключения является писатель, публицист, бывший помощник члена Совета Федерации Николая Барышникова, бывший депутат Госдумы Алексей Василишин. За публикацию этой книги он взялся неспроста. Судьба семьи Василишина очень похожа на судьбу Барышниковых. Автор книги сам является потомком репрессированных, более того, лично является жертвой политических репрессий, так как родился в лагере - матери в 30-е гг дали 8 лет. "Однако мне повезло меньше, я не смог найти дело своих предков", - отметил Алексей Василишин.

Говоря о цели издания книги Николай Барышников отметил: "Этого не должно повториться. Об этом люди должны знать. Чтобы строить настоящее и будущее надо хорошо знать историю своего народа, своего государства, своей семьи. Люди, о которых говорится в этой книге, все реабилитированы. Подобная судьба касается миллионов людей России. Мне хочется, чтобы люди об этом знали и у нашего народа было более счастливое будущее".

19 октября, 2006 -> автор: Любовь Гордиенко
http://www.vsluh.ru/news/politics/96984.html

Док. 620395
Перв. публик.: 19.10.06
Последн. ред.: 11.02.10
Число обращений: 0

  • Барышников Николай Павлович
  • Василишин Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``