В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Если даже и в партии сгрудились `малые` Назад
Если даже и в партии сгрудились `малые`
то на мартовские выборы в регионах они все равно подписей не собрали

Вчера завершилась регистрация партий на мартовских выборах в региональные парламенты. Во всех восьми регионах выдвинулись только четыре партии, представленные в Государственной думе. Представители "малых" партий утверждают, что принимать полноценное участие в выборах им помешала "садистская" процедура сбора подписей избирателей.

14 марта выборы депутатов региональных парламентов пройдут в Республике Алтай, Хабаровском крае, Ямало-Ненецком АО и Воронежской, Калужской, Курганской, Рязанской и Свердловской областях.

Выставить свои списки во всех восьми регионах смогли благодаря так называемой "парламентской льготе" "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". "Патриотам России", "Правому делу" и "Яблоку" пришлось собирать подписи за выдвижение списка кандидатов.

"Патриоты России", как и собирались, выставили списки в трех избирательных кампаниях - в Ямало-Ненецком АО и в Калужской и Рязанской областях. "Правому делу" удалось зарегистрировать свои списки в Воронежской и Рязанской областях. В Свердловской области избирательная комиссия отказала партии в регистрации, признав недействительными 80,2% подписей избирателей (в остальных регионах партия сочла нецелесообразным участие в выборах). "Яблоко" же, планировавшее принять участие в выборах в трех регионах, не смогло пройти регистрацию ни в одном из них. В Рязанской области партия не смогла собрать подписи избирателей (20 тыс.). А в Калужской и Свердловской областях подписные листы "Яблока" забраковали избирательные комиссии из-за большого числа недействительных подписей.

"Сегодня непарламентские партии в неравных условиях по сравнению с парламентскими,- считает руководитель исполкома "Патриотов России" Надежда Корнеева.- Сбор подписей - сложная и дорогостоящая процедура, и если бы ее отменили, то, конечно, мы участвовали бы в большем количестве выборов". Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал итоги регистрации партийных списков "очередной волной произвола" по отношению к его партии в регионах, а процедуру сбора подписей "садистской". "Если дело так пойдет и дальше, мы просто публично и громко заявим, что отказываемся участвовать в этом фарсе (выборах.- "Ъ")",- заявил господин Митрохин. "При желании можно придраться к любому подписному листу,- отметила пресс-секретарь "Правого дела" Наталья Дмитренко.- Наша партия выступает за отмену этой процедуры".

Политолог Евгений Минченко считает, что участие "малых" партий серьезно не повлияет на результаты выборов. "Практика показывает, что "Патриоты России" достигают успеха в основном в национальных республиках за счет личных договоренностей их лидера Геннадия Семигина с руководителями местных кланов",- отметил господин Минченко. Шансы на прохождение в парламенты "Правого дела" политолог считает небольшими из-за "финансового и идеологического кризиса, в котором находится проект". Кроме того, отметил эксперт, выборы в регионах давно являются соревнованием не партийных брендов, а местных групп влияния.


11.02.2010
Мария Гуторова
www.kommersant.ru

Док. 620391
Опублик.: 11.02.10
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Минченко Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``