В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кокошин сегодня в ходе рабочей поездки в Ярославскую область посетил в Рыбинске строящееся предприятие `Новые инструментальные решения` (НИР) Назад
Андрей Кокошин сегодня в ходе рабочей поездки в Ярославскую область посетил в Рыбинске строящееся предприятие `Новые инструментальные решения` (НИР)
Заместитель руководителя Франции "Единая Россия" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации академик РАН Андрей Кокошин сегодня в ходе рабочей поездки в Ярославскую область посетил в Рыбинске строящееся предприятие "Новые инструментальные решения" (НИР)

Это предприятие создается при масштабном участии государственной компании "Роснано" и Рыбинского авиамоторного предприятия "Сатурн", а также "Газпромбанка". Создание этого предприятия, которое будет выпускать сверхсовременный металлорежущий инструмент, было инициировано Андреем Кокошиным.
На этом предприятии, когда оно выйдет на полную мощность в 2014 г., будут работать 232 человека, сказал Кокошин. Оно будет занимать помещение площадью примерно 6 тыс. кв.метров. При выходе на проектную мощность через три с лишним года оно будет выпускать более 150 тыс. единиц металлорежущих станков с покрытием из наноматериалов.
Установки для нанесения покрытий на металлорежущий инструмент (резцы, сверла, фрезы и т.д.) были разработаны совместно Российским научным центром "Курчатовский институт", "Сатурном" и Рыбинской государственной авиационной технологической академией.
Как сообщил Кокошин, он убедился в том, что предприятие может быть запущено в планируемый срок, т.е. в конце марта - начале апреля начнет действовать первая очередь этого станко-инструментального производства для самых современных станков.
По словам Кокошина, запуск этого производства станет важным шагом по восстановлению станко-инструментальной промышленности в целом, которая фактически была разрушена в 1990-е годы. При этом, считает Кокошин, сейчас крайне важно обеспечить со стороны государства максимально преференциальные условия для массового внедрения такого инструмента в нашей стране и по возможности в других странах СНГ. В числе таких мер поддержки со стороны государства он назвал рассмотрение вопроса о повышении таможенных тарифов на ввоз аналогичного импортного оборудования и ряд мер по стимулированию приобретения такого металлорежущего инструмента различными действующими предприятиями России.
Кокошин сказал, что в условиях кризиса по-прежнему остается весьма тревожной обстановка применительно к вопросу о техническом переоснащении отечественных предприятий с большой долей металлообработки. Приобретение станков для этих целей резко упало. Для реализации целей переоснащения в ходе кризиса на новую технику, определенных высшим руководством страны как приоритетные, необходимо и полагаться на импорт, и начать производство современных станков в России на основе приобретаемых на Западе лицензий и частично уже на основе собственных технологий. Такого рода решения крайне необходимы, в том числе для модернизации отечественного оборонно-промышленного комплекса, где эта проблема стоит весьма остро, сказал Кокошин.

10.02.10.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 620370
Перв. публик.: 10.02.10
Последн. ред.: 29.11.10
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``