В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Телеграфное право Геннадия Зюганова Назад
Телеграфное право Геннадия Зюганова
Лидера КПРФ обвинили в использовании административного ресурса

Лидер Компартии Геннадий Зюганов, по данным "НГ", направил на имя председателя Центризбиркома Владимира Чурова правительственную телеграмму с просьбой командировать представителя КПРФ в ЦИКе Евгения Колюшина на выборы в Орел. В столице Орловской области в это воскресенье будут избирать мэра. В Центризбиркоме сочли обращение Зюганова оказанием административного давления на руководство ЦИКа и в просьбе решили отказать.

Правительственная телеграмма была направлена 29 января. В ней лидер Компартии Геннадий Зюганов сослался на нарушения, допущенные в ходе прошлой избирательной кампании в Орле. Проблемой выборов мэра столицы Орловской области Зюганов озаботился не случайно. Орловщина является его родиной.

Соратники Зюганова по партии рассказывают, что он часто наведывается туда - повидаться с родными и пообщаться с земляками. Немудрено, что главному коммунисту страны совсем не безразлично, какие проценты на выборах мэра наберет представитель Компартии. На кресло орловского градоначальника от КПРФ претендует руководитель фракции коммунистов в областном совете Василий Иконников. По замерам коммунистов, он опережает своего главного конкурента - единоросса Виктора Сафьянова, бывшего главу Колпинского района Санкт-Петербурга, на 15%. Правда, коммунисты опасаются, что подтвердить право на победу своего кандидата им так и не удастся. На подмогу Зюганов решил вызвать из Москвы представителя Компартии в Центризбиркоме Евгения Колюшина. О чем и попросил председателя Центризбиркома Владимира Чурова.

Источник "НГ" в Центризбиркоме сообщил, что члены ЦИКа были возмущены требованием Зюганова: "Руководитель одной из политических партий пытается оказывать давление на руководство ЦИКа, требуя направить на выборы в Орел своего представителя в Центризбиркоме. Это действие абсолютно противоречит практике избирательного процесса и является прямым использованием админресурса. Коммунисты громче других говорят об использовании административных рычагов на выборах, однако сами этим точно не гнушаются".

У ЦИКа к телеграмме Зюганова сразу несколько претензий. "Свое обращение он направил на бланке правительственной телеграммы, - отметил собеседник "НГ". - Как лидер политической партии, участвующей в выборах, он не имел права этого делать. И подписался под телеграммой он не как председатель Компартии, а как руководитель фракции КПРФ в Госдуме. Впрочем, лидер коммунистов уже не в первый раз прибегает к подобной практике. На прошлых президентских выборах к нему также предъявили претензии относительно того, что он отправил в ЦИК правительственную телеграмму, уведомляющую об участии его доверенного лица в жеребьевке по распределению бесплатного эфира. Судя по всему, он надеется на то, что Колюшин с высоты своей должности сможет оказывать давление на местный избирком".

Член Центризбиркома Николай Конкин в беседе с "НГ" рассказал, что до 2007 года подобные просьбы от партий были нередки. Однако в нынешнем составе ЦИКа это первая телеграмма от лидера партии с просьбой командировать члена ЦИКа наблюдать за ходом голосования. "Члены комиссии обсудили целесообразность направлять Колюшина в Орел. И пришли к выводу, что делать этого не стоит, поскольку он не является куратором этого региона". По словам Конкина, курирует выборы в Орле член Центризбиркома Игорь Борисов. Впрочем, ЦИК еще не принял решение - отправлять его на выборы или нет. Конкин также отметил, что Центризбирком проверил данные, приведенные Зюгановым. Они не подтвердились.

Сам Колюшин пока не решил, поедет в воскресенье в Орел или нет: "Посмотрим, я свободный человек". Член ЦИКа подтвердил, что в прошлые годы партии часто присылали в Центризбирком телеграммы с просьбами направить членов ЦИКа на те или иные выборы: "Мы всегда уважительно относились к партийным просьбам и посылали представителя ЦИКа. Если возникали опасения, что он может быть пристрастен, командировали еще двух или трех". Ничего зазорного в том, что Зюганов направил письмо на правительственном бланке, Колюшин не увидел.

Претензии Центризбиркома к телеграмме Зюганова показались надуманными и первому зампреду ЦК КПРФ и вице-спикеру Госдумы Ивану Мельникову. В беседе с "НГ" он заметил, что не видит тут никакой проблемы: "Зюганов высказал мнение нашей партии. Зачем ему надо было маскироваться и писать телеграмму другим способом?" Мельников считает, что Зюганов своей телеграммой, напротив, оказал услугу Центризбиркому: "Выборы в Орле - первые после заседания политического Госсовета. Они должны быть в центре внимания политической элиты. ЦИК должен быть заинтересован в том, чтобы они прошли открыто и чисто. Пусть туда приедет группа членов Центризбиркома. И если Колюшин будет наблюдать за ходом голосования наравне с другими, чем он помешает?" - рассудил Мельников. По его словам, даже если Центризбирком откажется командировать Колюшина в Орел, он все равно туда поедет, но в статусе члена КПРФ.

10.02.2010
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 620362
Опублик.: 10.02.10
Число обращений: 0

  • Колюшин Евгений Иванович
  • Мельников Иван Иванович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Конкин Николай Евгеньевич
  • Чуров Владимир Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``