В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Яблоко` не созрело для выборов Назад
`Яблоко` не созрело для выборов
Партия не сможет побороться за места в региональных парламентах

Избирательная комиссия Свердловской области вчера забраковала 56% подписей, собранных "Яблоком" для участия в выборах в областной парламент. Это был последний регион, где партия могла побороться за места в региональном парламенте. Лидер "яблочников" Сергей Митрохин считает это политическим заказом, а политологи уверены, что вопреки наказам президента ведется зачистка политического поля.

Вчера свердловский облизбирком по итогам графологической экспертизы забраковал 56% подписей в поддержку партсписка "Яблока" на региональных выборах 14 марта (всего партия собрала 28,8 тыс. подписей, избирком проверил 20% - 5,7 тыс.). По данным избиркома, нарушения в подписных листах обнаружила и миграционная служба: паспортные данные некоторых подписантов не соответствуют действительности. Сегодня вопрос об отказе "Яблоку" в регистрации партсписка будет рассмотрен на заседании комиссии. Отметим, что из-за брака в подписных листах в Свердловской области было отказано в регистрации списка "Правому делу". Таким образом, к выборам в регионе допущены только "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия".

Глава свердловского "Яблока" Максим Петлин заявил "Ъ", что заключение экспертизы его не удивило: "В минувшее воскресенье председатель избиркома сообщил мне об обнаруженных нарушениях, а в понедельник мы получили подтверждающие его слова документы". По его словам, "Яблоко" намерено оспаривать это решение в суде, а также направить жалобу в Центризбирком. Вместе с тем свердловские "яблочники" намерены провести альтернативную экспертизу подписей, а на 14 марта планируют несколько акций протеста.

Следует отметить, что 14 марта "Яблоко" планировало принять участие в парламентских выборах только в трех регионах. Однако в Рязанской области, как заявил "Ъ" пресс-секретарь "Яблока" Игорь Яковлев, партия выбыла из предвыборной борьбы, не собрав подписи избирателей. А накануне, как сообщал "Ъ", в регистрации партии отказал и калужский избирком из-за большого числа недостоверных подписей.

Лидер партии Сергей Митрохин считает действия региональных избирательных комиссий "политическим заказом". По его словам, глава свердловской комиссии "ведет разнузданную кампанию против "Яблока", нарушая нормы не только этические, но и закона". "``Яблоко" активно оппонирует "Единой России". Мы, по опросам, преодолеваем семипроцентный барьер",- заявил он "Ъ".

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что "идет зачистка регионального политического поля". По его словам, поведение региональных властей идет вразрез с позицией президента Дмитрия Медведева, который "в своем послании уделил отдельное внимание так называемым малым партиям, призвав гарантировать им возможность участия в выборах". Пострадавшими в первую очередь господин Кынев назвал "Яблоко" и "Правое дело" - партии, занимающие демократический фланг. "В результате демократический электорат вообще лишается стимула приходить на избирательный участок, что автоматически может восприниматься как технология по формальному повышению процента партии власти из-за понижения явки протестного электората",- сказал он "Ъ".

09.02.2010
Мария Плюснина, Екатеринбург; Максим Иванов
www.kommersant.ru

Док. 620307
Опублик.: 09.02.10
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``