В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Куприянов: `Карибский` кризис-2? Или 500 лет вместе! Назад
Алексей Куприянов: `Карибский` кризис-2? Или 500 лет вместе!
По лентам информационных агентств пролетела информация о планах нападения США на российские войска в районе Рокского тоннеля в дни отражения Грузинской агрессии против Южной Осетии.

В составлении в военных штабах тех или иных планов боевых действий нет ничего из ряда вон выходящего. Они нередко так и называются "игры на картах". Должны же штабы чем-то заниматься в мирное для своей страны время, поддерживать, так сказать, боеготовность.

Другое дело обсуждение тех же игр в политических кругах. Любые вопросы, задаваемые политиками своим военным, имеют прямые политические последствия, если становятся общеизвестными.

Почему утечка информации об обсуждении Бушем-младшим возможности бомбардировки российской армии в Рокском тоннеле, по типу бомбардировок Белграда, произошла только теперь? Были ли мы действительно через полсотни лет после конфронтации на Кубе на грани мировой войны, или это инсинуации в поддержку по контрасту миролюбия Обамы, который, дескать, президент "с человеческим лицом"?


Вряд ли мы сегодня узнаем это достоверно.

Показательный казус, вошедший в анналы источниковедения, произошел в советское время при каталогизации царских архивов. Один из рескриптов императрицы Екатерины II был записан в архивную карточку как "Послание с предложением мира". Архивариус не дочитал последней фразы документы: "Объявляю Вам войну!"
Политика, есть политика в любом веке.

Между тем, стереотип западного публичного сознания: "Россия всегда агрессор! Бойся! Бойся!", - не основан на данных исторической науки. По правде сказать, именно русские являются жертвами непрекращающейся веками агрессии Запада.
Победы русских армий над Шведами и Поляками в XVIII с присоединением новых территорий, на которые так любят ссылаться в странах, недавно вошедших в состав Евросоюза, были контранаступлениями в ответ на приход поляков в Москву несколькими десятилетиями ранее и предшествующей шведкой агрессии, причем шведы ни мало не много - отрезали Россию от Балтики, аннексировав все ее восточное побережье до Польши, лишив всех "накатанных" веками торговых путей.

В XIX веке Наполеон повторил польский успех XVII века.

На рубеже XX века удары с Запада участились.

Германия (1915-1918) захватила чуть ли не половину Европейской части России до Кавказа. Британцы, французы и американцы были оккупантами до 1920 года.
Через 20 лет опять Запад напал на СССР и опять дошел до Волги и Кавказа.
Русские армии тоже (только тоже!) воевали на Западных землях, при той же Екатерине и позже, но всегда (всегда!) как союзники одной или сразу нескольких Западных же держав. Мы им всегда помогали!

Не было ни одной войны против страны, относящей себя к Западной цивилизации, которую инициировали бы русские в одиночку. Ни одного сколько-нибудь серьезного военного конфликта даже локального не припоминается.

Известный английский историк А.Дж.Тойнби писал в середине прошлого века: "Русские навлекли на себя враждебное отношение Запада из-за своей упрямой приверженности чуждой цивилизации". Это, по мнению цитируемого автора, "варварская отметина" Византийского восточно-православного христианства.
Они к нам 500 лет с мечом и "общечеловеческими" ценностями, выросшими из католицизма и его же многоликих ересей, называемых протестантизмом, фашизмом, коммунизмом, а мы - никак не хотим принимать чуждой религии в чисто западной транскрипции. Все у нас исконный византийский авторитаризм прет.
Но как раз сам корпус исповедуемой Западом религии "общечеловеческих ценностей" обязывает западных политиков, хотя бы самих, перешагнуть через столь нетолерантное отношение к Российскому менталитету.

И прежде, чем на Западе, на любом уровне от "овальных" кабинетов до "желтой прессы" обсуждать агрессию против какой-либо "варварской" страны, надо остановиться и подумать: "А чего это мы так испугались? Да, не нападут они на нас. Не нападали же 500 лет!" В общем, будет большая польза, если прочитать вслух учебник "Истории войн" на переменах между уроками по "Географии театров военных действий".

viperson.ru

Док. 620247
Перв. публик.: 06.02.10
Последн. ред.: 09.06.11
Число обращений: 0

  • Публицистика адвоката А.Куприянова (избранное)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``