В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев в интервью Издательскому Дому `Коммерсантъ` 04.02.2010 года: Повториться ли оранжевая революция на Украине? Назад
Александр Гусев в интервью Издательскому Дому `Коммерсантъ` 04.02.2010 года: Повториться ли оранжевая революция на Украине?
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пригрозила вывести своих сторонников на массовые акции протеста. По ее словам, это произойдет в том случае, если в силу вступят поправки к закону о выборах, отменяющие необходимость кворума на заседаниях избирательных комиссий. "Если нам не удастся уже в техническом, организационном порядке обеспечить сохранение честного волеизъявления людей и честного итога такого волеизъявления, мы будем поднимать людей. В этом нет никаких сомнений", - сказала Ю.Тимошенко, отвечая на вопрос о возможности "нового Майдана". По ее словам, подпись президента В.Ющенко под принятым накануне законом - "это смертный приговор демократии и честным выборам", - заявила Юлия Владимировна. После чего добавила, что предпримет все возможные действия для недопущения фальсификации результатов голосования. Напомню, что Закон, который так возмутил Ю.Тимошенко, Верховная Рада приняла 3 февраля 2010 года по инициативе Партии регионов. Соратники Виктора Януковича добились отмены обязательности кворума при работе избирательных комиссий, мотивируя это тем, что БЮТовцы смогут просто бойкотировать заседания и не подписывать протоколы, что приведет к срыву выборов. Однако, глава государства Закон пока не подписал. Ранее сообщалось, что большинство центральных площадей Киева уже зарезервированы под проведение массовых акций сторонниками Ю.Тимошенко и В.Януковича. На "Майдане Независимости" разрешение на проведение митингов получили оба соперника. В 2004 году сообщения о массовых фальсификациях во время второго тура выборов президента Украины вывели на улицы Киева сотни тысяч людей, потребовавших провести так называемый "третий тур". Под давлением общественного мнения "третий тур" был проведен, в результате чего главой государства в 2005 году стал Виктор Ющенко.

04.02.2010 года
Издательский Дом "Коммерсантъ"

viperson.ru

Док. 620221
Перв. публик.: 04.02.10
Последн. ред.: 09.11.10
Число обращений: 0

  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Тимошенко Юлия Владимировна
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``