В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
...Плюс украинизация всей страны Назад
...Плюс украинизация всей страны
"Всякий нормальный человек будет потрясен, прочитав доклад ИнСоР"

Эксперты Института современного развития фактически призвали к украинизации российской политической системы. Авторы доклада "Россия XXI века: желаемое будущее" рекомендовали президенту отказаться от мирных увещеваний о необходимости скорейшей модернизации, а системно и жестко противодействовать элите, противящейся этому процессу.

Глава Института современного развития (ИнСоР) Игорь Юргенс и экономист Евгений Гонтмахер в подписанном ими документе объявили: "Обновление политической системы становится обязательной составляющей модернизации". Такой вывод они делают из следующего посыла: "попытки проведения институциональных реформ наталкиваются на хорошо организованное сопротивление.

Ситуация требует неординарной политической воли - не мирных увещеваний, но жесткого и системно налаженного противодействия сопротивлению".

Иными словами, они фактически подвергают сомнению слова президента Дмитрия Медведева о том, что модернизация в России должна проводиться эволюционным путем. Такие утверждения они считают лишь "мирными увещеваниями". Поэтому президенту предлагается вместе с обществом "взять в клещи" правящую элиту, "саботирующую предлагаемые ими реформы". В общем, не отдавать проведение институциональных преобразований на откуп тем, кто жизненно заинтересован в их провале. Авторы доклада даже предлагают создать алгоритм защиты проведения реформ от саботажа и имитации. Для этого, считают Юргенс и Гонтмахер, необходимо провести тотальное кадровое обновление в высшем руководстве страны. По сути дела, инсоровцы призывают президента идти к свободе любыми методами, не исключая жестких силовых.

Между тем идеальная демократия в России авторам доклада видится совсем не так, как главе государства. К примеру, они предлагают сократить президентский срок до 5 лет. Медведев, как известно, продлил его до шести. Обеспечить выборность губернаторов. Президент неоднократно заявлял о том, что в обозримом будущем возвращения к выборам региональных глав не будет. Более того, глава государства изменил порядок назначения губернаторов. Теперь в этом процессе участвует партия, получившая большинство на выборах в местный законодательный орган. Также авторы доклада призывают всенародно избирать сенаторов. Эта инициатива, по сути дела, противоречит главному лозунгу инсоровцев - хранить верность Конституции. В Основном законе страны, как известно, выборность сенаторов не предусмотрена. Глава государства предложил реформировать верхнюю палату российского парламента другим путем - выдвигать кандидатов в сенаторы из региональных и муниципальных парламентов. Кроме того, авторы доклада предлагают выйти за рамки существующих в стране семи партий - создать двухпартийную систему, вокруг которой будут вращаться множество партийных спутников.

Главный посыл ИнСоРа заключается в том, что преобразование политической системы позволит улучшить экономическое положение в стране. Хотя примеров такого развития событий им при этом не удается привести - ни из прошлого, ни из настоящего.

Генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что доклад является сочетанием двух жанров. С одной стороны, это некий политический идеал, близкий к политической системе США. С другой - весьма архаичные предложения, связанные с возвратом в 90-е либо с воссозданием в России ситуации, которую мы можем наблюдать сейчас в Украине. Премьер Владимир Путин недавно предостерег элиту страны об опасности "украинизации" политической системы, напоминает Орлов. "Если предположить, что в России будет создана новая система по сценарию ИнСоРа, в стране появится множество мелких партий, которые будут состоять из маргинальных либо периферийных элит, опирающихся на мелкий полукриминальный бизнес", - отмечает эксперт. Орлов уверен: "Если авторы доклада действительно хотели вести серьезную политическую борьбу, то они должны были бы назвать игроков, политические силы, которые могут быть использованы в реализации их идей, и группы населения, которые окажут им поддержку. Но чертежа политустройства и механизмов, как достичь желаемого будущего, в докладе не содержится".

Но возврат в 90-е или "украинизация" политической системы опасны не только возможным повторением истории в виде фарса, но и трагическими последствиями. Если даже в унитарной Украине в результате общественного противостояния всерьез заговорили о возможном создании чуть ли не конфедерации, можно представить, к чему такой подход приведет в России. Именно на это обращает внимание заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков. Он считает, что попытка реализации идей, заложенных в докладе ИнСоРа, приведет к неминуемому развалу нашей страны. "Дело в том, что политическая система, которая существует сегодня, - это результат тяжелого опыта нашего собственного политического развития, - отмечает Поляков. - Авторы доклада пошли по очень простому пути - они предлагают зачеркнуть все, что делалось в течение последних 10 лет. Предлагают отмотать пленку назад, перенестись в 1990-е. На самом деле, эффект такого попятного движения будет очень простой - если в конце 1990-х мы получили дефолт и вторжение международного терроризма в Дагестан, то в случае реализации того, что советуют авторы доклада, Россия просто развалится на части".

В целом же доклад, подготовленный ИнСоРом, вызвал у политолога "изумление и удивление". "Всякий нормальный человек будет потрясен, прочитав этот доклад", - уверен Леонид Поляков.

04.02.2010
Алла Иванова
www.ng.ru

Док. 620175
Опублик.: 04.02.10
Число обращений: 0

  • Юргенс Игорь Юрьевич
  • Гонтмахер Евгений Шлемович
  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``