В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Я была не одна` Назад
`Я была не одна`

`Я была не одна`В районной библиотеке состоялась презентация книги Натальи Николаевны ГРАДОВОЙ
 


Необычайно интересным был этот краеведческий вечер в районной библиотеке, состоявшийся 12 ноября. Он посвящался выпущенной в этом году Издательским Домом Куприянова книге нашей землячки Натальи Николаевне Градовой "Я была не одна". Участники вечера с нетерпением ждали встречи с автором, но Наталья Николаевна приехать не смогла.

Прибыл ее сын Юрий Михайлович Батурин, Герой России, космонавт, доктор наук, профессор факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, в прошлом советник Президента России, и другие родичи, друзья Градовых из Вербилок. Все места в зале были заняты, и часть присутствующих разместилась в просторном коридоре.

 


Перед началом вечера его участники могли увидеть большую выставку конкурсных детских рисунков на тему: "Моя родная сторона". Она посвящена воспоминаниям брата автора книги, работавшего ранее дипломатом, Юрия Градова. В конкурсе принимали участие лицеисты, учащиеся колледжа и Дома детского творчества. Многие рисунки вызвали восхищение талдомчан, которые узнавали улицы нашего города, леса и луга, летящих журавлей.



Директор библиотеки Н.Хирова вручила дипломы и подарки 15 детям, победителям конкурса.

Прозвучало письмо Натальи Градовой своим землякам. Большое впечатление на участников вечера произвело содержание книги "Я была не одна", особенно страницы, военной жизни нашего города и работе подростков во имя Победы, процитированные ведущей Т.Симагиной.

Летом 1941 года подростки в госпитале, оборудованном в школе, ухаживали за ранеными, доставленными прямо с поля боя под городом Ржевом, перевязывали их, кормили. Потом солдат отправляли в настоящий госпиталь, а в школу поступала новая партия раненых.

Всё лето и осень в 1942 году 14-15-летние подростки трудились с утра до ночи на торфоразработках во Власове. Каждому надо было за день разъединить и сложить, как кирпичи, 11 тысяч торфобрикетов (объем - 50х50 сантиметров). От этого кровоточили пальцы рук. Обувь свою берегли, работали босиком, отчего у многих на ногах появились чирьи. Отработали больше трех месяцев без выходных, а когда пошли к районному начальству просить замены, которую обещали еще два месяца назад, начальник Шигаев ответил: "чтобы в понедельник все были на своих местах на торфе, иначе - ревтрибунал".

Запомнился рассказ автора книги о голоде в годы войны. В Талдомской первой средней школе однажды на уроке упал в голодный обморок учитель Полозов. У него в семье было шестеро детей, и он отдавал им свой паёк. Ученики решили всем классом ему помочь, дружно отказались от своих 50 граммов хлебе и целую буханку подарили учителю.

В каждой строчке, написанной Натальей Николаевной, чувствуется огромная любовь к Талдомской земле. Как бы воочию видишь, как она в детстве, счастливая, купается с друзьями в речке Хотче, как вместе со своими одноклассниками после выпускного вечера в 1943 году с агитбригадой ходит босиком всё лето по колхозам, чтобы давать концерты в клубах. Он пела "Жаворонок Глинки, пела о лётчиках, о тесной землянке, пела и "хабанеру" из оперы Бизе "Кармен". А когда у неё пропал голос, деревенские женщины принесли ей горячего молока с мёдом.

От каждой главки этой книги веет добротой светлой души автора.

Наташа с отличными оценками окончила школу. Мечтала поступить в институт иностранных языков, но ей отказали в общежитии. Весной 1944 года из технического института её направили на курсы стенографии, машинописи и иностранных языков при Народном комиссариате иностранных дел. Работу предоставили в Турции, в канцелярии советского посольства в Анкаре. В 1947 году Наталья Градова вышла замуж за сотрудника Министерства безопасности Михаила Матвеевича Батурина, у нее родилось двое сыновей: Юрий и Николай.

И вот старший сын сегодня выступает перед нашими читателями. Юрий Батурин рассказал, как он посоветовал маме написать воспоминания о своей жизни для детей и внуков, как потом помог разместить их в хронологическом порядке, подобрать заголовки, подготовил комментарии. Втайне от матери он задумал издать книгу. Брат Натальи - Юрий Николаевич - написал послесловие к воспоминаниям сестры "Пошехонцы ХХ века". Когда книга была выпущена в свет, сын привез часть тиража домой. Мама как раз собиралась лечь в больницу. Увидев же прекрасно изданную книгу с очень трогательным и верным названием "Я была не одна", с семейными фотографиями, она так удивилась и обрадовалась, что почувствовала себя намного лучше и решила отказаться от стационара.

Встреча с книгой стала и встречей с другими славными родственниками Градовых. Выступил Николай Сергеевич Беллюстин, доктор физико-математических наук, профессор радиофизического института из Нижнего Новгорода. Он говорил о том, что всегда интересовался историей своего рода. Теперь он знает свою родословную с XVII века. Мама Натальи Градовой - из рода Белюстиных. Предки Градовых и Белюстиных были священнослужителями. Дед Н.Беллюстина окончил Московский университет, стал известным учёным, сохранились пять дореволюционных изданий его книги; профессором физики был и отец гостя из Нижнего Новгорода.

В числе потомков Белюстиных состоит и выступившая на презентации книги искусствовед из Москвы, заслуженный работник культуры России Ольга Всеволодовна Рожнова.

Познакомились мы и с сотрудником Института ядерных исследований в Дубне Юрием Дмитриевичем Никитским. Он много лет проработал директором дубненского заводе "Тензор". И он тоже родственник автора книги.

Заместитель главы администрации района Е.Страхова рассказала, что её маме Наталья Николаевна прислала свою книгу. Она читала её со слезами, говорила, что Ната выделялась среди ровесников в юности своими способностями, добротой и была очень красива. В книге всё написано очень правдиво. Страницы книги "Я была не одна" будут добавлены к учебнику истории района.

О своём глубоком уважении к семье Градовых, вырастивших будущего космонавта, учёного и политика Юрия Батурина говорил почётный гражданин Талдома И.Аникеев.

Педагог Г.Русакова сказала. Что к 65-летию Победы прочтёт ученикам страницы книги Градовой, которые рассказывают о юных тружениках тыла, учениках школ, помогавшим взрослым заготавливать дрова, торф, убирать урожай.

Жива память о замечательном человеке - Николае Николаевиче Градове, отце Натальи Николаевны, работавшем заведующим районным отделом народного образования и директором Вербилковской школы.

Краеведы из Калязина и Кимр подарили нашей библиотеке книги об истории Тверской земли. Житель нашего города В.Третьяков предложил организовать и у нас систематический выпуск краеведческих материалов.

На прощанье читатели просили передать поклон Наталье Николаевне Градовой за её книгу о нашей земле, а директор библиотеки попросила Ю.Батурина передать матери букет роз от земляков и книгу Сергея Клычкова "Сорочье царство". Провожали гостей глава района А.Белов и глава Талдома Г.Мирошниченко.
Лидия СОБОЛЕВА
Источник: "Заря", 2009, N 47, 27 ноября (гор. Талдом, Московская область)

 



viperson.ru

Док. 620164
Перв. публик.: 27.11.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Текущие события

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``