В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ювенальная юстиция - зло или благо? Назад
Ювенальная юстиция - зло или благо?
В июле прошлого года на сайте уже обсуждалось введение в России ювенальной юстиции. По прошествии полугода закон о ювенальной юстиции так и не был принят, а вот в конце года в стране развернулась целая компания против введения этого правового института.

Смысл ювенальной юстиции заключается в создании специальных судов для разбора дел (уголовных, а в некоторых странах - и гражданских), где любой из сторон выступает несовершеннолетний, а также системы социальных учреждений, куда можно было бы помещать подростка группы риска для профилактики преступлений или ресоциализации правонарушителей.

Напомним, что еще в 2005 году был создан сайт "Ювенальная юстиция", на котором размещен законопроект о ювенальной юстиции и другие документы, посвященные этому институту.

Сегодня против введения ювенальной юстиции активно выступает церковь. А сопредседатель общественного движения "Народный Собор" Владимир Хомяков, заявил, что, при "копировании" системы ювенальной юстиции с западных образцов и внедрении ее в России потенциально могут лишиться своих детей около 90% семей страны. Также В. Хомяков сказал, что "если ювенальная юстиция будет принята в том виде, в котором она существует на Западе, то это станет разрушающим фактором для института семьи в России". При этом, сказал он, дети получат возможность жаловаться на своих родителей, появится "мощнейшая база для коррупции и шантажа".

В Калининграде прошли общественные слушания по вопросам внедрения в стране ювенальных технологий, участники которой обсудили ситуацию с внедрением ювенальных технологий в России и приняли решение о том, что "данные перспективы отрицательно воспринимаются обществом в целом, противоречат духовно-нравственным установкам традиционных религиозных конфессий России и культурным традициям ее жителей".

Вопросы для комментирования:

Как Вы оцениваете законопроект о ювенальной юстиции? Какие проблемы он может решить? Каковы плюсы и минусы данного законопроекта? Насколько принятие данного законопроекта, на Ваш взгляд, актуально в настоящее время?

Почему, на Ваш взгляд, законопроект о ювенальной юстиции до сих пор не был принят? Будет ли в итоге принят данный законопроект, и от каких факторов это будет зависеть? Какими могут быть последствия введения ювенальной юстиции в России?

С чем, на Ваш взгляд, связано активное противодействие введению ювенальной юстиции со стороны священнослужителей? Не пора ли создавать общественные движения в защиту ювенальной юстиции?

    В настоящее время, по нашему мнению, с отправлением правосудия в отношении несовершеннолетних нет особых проблем. Напомним, что, например, действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 года содержит главу 50 "Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних". Требования, содержащиеся в статьях 420-432 главы 50 УПК РФ, не только дополняют общий порядок производства по всем уголовным делам, но и в совокупности с ними образуют особый (автономный) порядок судопроизводства по делам в отношении несовершеннолетних, создают режим усиленной правовой охраны прав последних в уголовном процессе.
Таким образом, действующее российское уголовное судопроизводство по делам о преступлениях несовершеннолетних в целом отвечает современным международно-правовым требованиям, сформулированным в Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 года, Минимальным стандартным правилам ООН, касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила ООН 1985 года).
Какие в таком случае проблемы призван решить указанный законопроект? Надо полагать, проблемы, не связанные с уголовным судопроизводством. Но тут нельзя не учитывать отрицательное отношение к ювенальной юстиции церкви. Наша церковь опасается вторжения в частную жизнь и, как следствие, разрушения института семьи. Эти опасения представляются небезосновательными. Во-первых, церковь (да, похоже, и большинство граждан России) не может устраивать западная модель отношений родителей и детей, во-вторых, нельзя ждать ничего хорошего в том случае, если родительские функции возьмет на себя государство и начнет наводить порядок в семьях с помощью своих социальных служб. В этой связи, с учетом сложившегося со стороны общества и церкви противодействия ювенальным технологиям, создание общественных движений в защиту ювенальной юстиции обречено на провал, а принятие законопроекта о ювенальной юстиции не выглядит актуальным.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 03.02.2010

Док. 620144
Опублик.: 03.02.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``