В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единороссы протестируют губернаторов Назад
Единороссы протестируют губернаторов
Региональным начальникам устроят экзамен по модернизации

"Единая Россия" изобрела новый способ проведения ревизии российской бюрократии. Как удалось выяснить "НГ", единороссы введут собственные параметры оценки деятельности губернаторов. Главный критерий - реализация модернизационных и инновационных проектов в регионах. Экзаменовать губернаторов будут во время их ежегодных выступлений в региональных парламентах. Результаты тестирования передадут на рассмотрение высшего руководства страны.

Поручение заняться тестированием бюрократии единороссы получили от своего лидера Владимира Путина на прошлогоднем ноябрьском съезде. "Я прошу членов "Единой России" принять самое активное участие в такой полномасштабной ревизии российской бюрократии", - обратился он к однопартийцам.

Призыв премьера тут же подхватил глава высшего совета партии Борис Грызлов. Он напомнил, что партия большинства теперь имеет право рекомендовать президенту кандидатов на губернаторские посты, заметив: "Выдвигать - это хорошо, но мы должны и задвигать тех, кто не оправдал себя. Потому что партия не должна превращаться в замкнутую касту, в партию номенклатуры".

После выступления Грызлова в кулуарах съезда тут же заговорили о том, что неплохо было бы внести поправки в новый порядок назначения региональных глав. И разрешить партии большинства не только рекомендовать своих претендентов на губернаторские посты, но и отзывать проштрафившихся региональных начальников.

Впрочем, как выяснила "НГ", на радикальные меры единороссы пока решили не идти. Правда, разработкой механизма тестирования губернаторского корпуса все же занялись. Глава государства Дмитрий Медведев поручил до июня внести в конституции и уставы субъектов Федерации положения, "предусматривающие представление региональным парламентам ежегодных отчетов о деятельности высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их руководителей. По аналогии с Конституцией Российской Федерации". По сути дела, региональные начальники уже очень скоро должны будут последовать примеру главы Белого дома, который согласно Конституции обязан один раз в году выступать перед парламентом с отчетом о деятельности правительства.

Источник в "Единой России" рассказал "НГ", что партия власти разрабатывает собственные критерии оценки деятельности губернаторов. Выставлять их будут по результатам выступлений региональных глав в законодательных собраниях. Главный аспект, на который депутаты-единороссы будут обращать внимание, - продвижение модернизационных инновационных проектов в том или ином субъекте Федерации. "Партия большинства теперь рекомендует президенту кандидатов на губернаторские посты и соответственно должна нести ответственность за выдвинутых ею кандидатов. Следить за тем, как в регионе реализуются инновационные проекты. Если в своих выступлениях губернаторы не будут затрагивать тему модернизации, к ним будут вопросы", - заметил собеседник "НГ". По его словам, те губернаторы, которые не станут уделять этой теме должное внимание, хорошую оценку едва ли смогут получить. Зампред руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский подтвердил "НГ", что "требования партии к такого рода отчетам должны быть более жесткими, нацеленными на модернизацию, перевод промышленности на инновационные рельсы. Характер требований к губернаторам должен меняться". По словам парламентария, сейчас деятельность губернаторов оценивается на основании критериев, разработанных в правительстве: "Думаю, пройтись по этому перечню еще раз не будет лишним".

Региональные единороссы планируют направлять результаты тестирования на рассмотрение высшего партийного руководства. А оно, в свою очередь, сможет донести их до Путина и Медведева, поставив вопрос о соответствии занимаемой должности того или иного регионального начальника.

По мнению пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, "Единая Россия" активно принимает участие в формировании губернаторского корпуса. По ее словам, партия власти может дать оценку действующему главе региона, когда предлагает президенту своих кандидатов на замещение губернаторских должностей.

Судя по всему, единороссы таким образом пытаются переформатировать политическое пространство в регионах. Дело в том, что еще года два назад федеральная "Единая Россия" и ее региональные отделения имели далеко не одинаковый политический вес. Парторганизации на местах целиком и полностью находились под контролем губернаторов, многие из которых даже становились лидерами региональных отделений. Впрочем, в 2008 году с этой практикой решили покончить. Сместить акценты в сторону партии власти помог Дмитрий Медведев, предложивший новый порядок назначения региональных глав.

По словам замдиректора Института социальных систем Дмитрия Бадовского, еще недавно ЕР во многом являлась инструментом консолидации элиты в регионах. Влияние губернаторов на нее было определяющим: "Однако понятно, что любая политическая партия не может развиваться, если остается достаточно рыхлым конгломератом разнонаправленных сил. И если "Единая Россия" собирается превращаться в правящую партию, она должна иначе выстраивать отношения с губернаторами". На взгляд политолога, выдвижение кандидатов в губернаторы и отчетность губернаторов - это как раз и есть недостающие элементы институционализации правящей партии.

03.02.2010
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 620139
Опублик.: 03.02.10
Число обращений: 0

  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``