В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правильный выбор Назад
Правильный выбор
13 января в Белом доме состоялось вручение правительственных премий в области печатных средств массовой информации. Среди премиантов - обозреватели "Новой газеты" Лидия Графова и Юрий Батурин.

Церемония проходила в Протокольном зале Белого дома. Пригласили лауреатов, гостей, журналистов. Пили шампанское, делали фото на память, произносили слова благодарности и короткие речи.

Лидия Графова сказала несколько слов о проблеме мигрантов, которую она активно освещает. Вячеслав Костиков, обозреватель "АиФ", заметил: "Я 40 лет в профессии. Я работал журналистом еще в советское время. Я хорошо помню, как журналистов вполне официально называли подручными партии. Я хотел бы пожелать молодым журналистам, чтобы им никогда не довелось называться чьими-то подручными, а работать только для своей страны и для народа".

"Я, конечно, очень рад. Что нас с Юрием Михайловичем Батуриным решили наградить, - поделился с "Новой" секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, - выражаю благодарность Союзу журналистов, который нас выдвинул на получение этих премий. Приятно, что в списке премиантов много уважаемых людей, таких как Лидия Ивановна Графова и Вячеслав Васильевич Костиков, они действительно великолепные журналисты и активные общественные деятели. К сожалению, в распоряжении правительства не сказано, за что дают премию. Было бы правильно указать это. Меня и Юрия Михайловича Союз выдвигал за вклад в создание российского законодательства о средствах массовой информации.

Хотелось бы, чтобы наша власть не ограничивалась наградами и премиями, но еще и думала о том, как улучшить ситуацию в сфере СМИ, сократить засилье цензуры, которое мы видим на центральных телеканалах. Хочу отметить, что эта премия - за деятельность в области печатных СМИ, а в печатных СМИ у нас положение лучше".

Премий также удостоены главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, генеральный директор Старорусского центра интеллектуально-художественного развития Николай Локотьков, сотрудники газет "Вятский край", "Советская Сибирь" и "Советская Чувашия", сотрудники "Интерфакса", "Литературной газеты" и др.

Вручал награды вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин.

Юлия БАЛАШОВА

Источник: "Новая газета", 2010, N 3, 15 января.

viperson.ru

Док. 620126
Перв. публик.: 15.01.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Собянин Сергей Семенович
  • Федотов Михаил Александрович
  • Костиков Вячеслав Васильевич
  • Графова Лидия Ивановна
  • Текущие события

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``