В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев и интервью радиостанции `Вusinеssfm` www.rаdiо.businеssfm.ru 26.01.2010 года: Останется ли Хиддинк наставником сборной? Назад
Александр Гусев и интервью радиостанции `Вusinеssfm` www.rаdiо.businеssfm.ru 26.01.2010 года: Останется ли Хиддинк наставником сборной?
Ситуация действительно довольно тревожная. Но не для Гуса Хиддинка, а для российской сборной. Дело в том, что по правилам УЕФА за полгода до истечения нынешнего контракта игрок или тренер имеет право вести переговоры с другими командами и даже подписать предварительный договор. Текущий договор Г.Хиддинка с РФС заканчивается в июне 2010 года, т.е. уже в начале года, Г. Хиддинк мог подписать контракт, например, с федерацией футбола Турции, ЮАР или Нигерии, которые страстно желают видеть его на посту главного тренера национальной команды. Скорее всего, проблема не в том, что Г. Хиддинку нравится или не нравится работать в России. Если бы это было так, он мог бы просто отказаться продлевать контракт сразу после проигрыша сборной в Мариборе. Очевидно, что и РФС и сам Г. Хиддинк еще не решили, что делать дальше. С одной стороны мы не едем на чемпионат мира в ЮАР, с другой - отборочный цикл чемпионата Европы 2012 года в Польше и на Украине. А тут еще реорганизация РФС и новый руководитель.
    
Слухи о том, что РФС хочет "более дешевого тренера", я думаю не более чем слухи, хотя....?! Тренеры топ - уровня стоят дорого и это нужно себе хорошо представлять. Думая, что в РФС это знают не понаслышке. Да дорого, но футбол сегодня очень дорогое удовольствие, хороший футбол, конечно. А посредственный стоит дешево. Но за удовольствие нужно платить. Это как у М.М.Жванецкого, "хотите за три рубля, но вчера или хотите за пять, но сегодня. А у меня и рубля нет". Дорогим футбол сделали не игроки или тренеры, а окофутбольные менеждеры, для которых футбол уже давно стал продуктом, причем очень дорогим.

Г. Хиддинка, безусловно, нужно оставить на посту главного тренера сборной России. Конечно, есть еще Алекс Фергюсон, Арсен Венгер, Роберто Манчини, Луи Ван Галл и Хосеп Гвардиолла, но, во-первых, все они заняты, а во вторых, вряд ли они согласятся со своих 10-12 млн. евро ехать в холодную Россию поднимать наш футбол с зарплатой в два раза ниже. Конечно, и у нас есть тренеры, но их не так много, правда и зарплату потребуют поменьше и за результат можно спросить построже. Все это так, но не проиграет ли российский футбол очередной раз?

26.01.2010 года
www.radio.businessfm.ru

viperson.ru

Док. 620102
Перв. публик.: 26.01.10
Последн. ред.: 09.11.10
Число обращений: 0

  • Жванецкий Михаил Михайлович (Маньевич)
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``