В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Калининград ближе, чем мы думаем Назад
Калининград ближе, чем мы думаем
В ее составе были представители калининградского отделения партии "Единая Россия", а также руководство Российского государственного университета им. И. Канта. Члены делегации провели встречу с соотечественниками, побывали на приеме у посла России в Латвии Александра Вешнякова и министра образования Татьяны Коке.


В Риге с рабочим визитом побывала делегация из России

Основной целью визита российской делегации в Латвию стало подписание соглашения с Латвийско-российской ассоциацией сотрудничества на 2008 год и подведение итогов прошлого года. Обе стороны пришли к выводу, что сотрудничество в 2007 году было успешным. Были реализованы многие совместные проекты в области образования, культуры и социума.

Председатель Латвийско-российской ассоциации сотрудничества Борис Григорьевич Катков огласил обращение тысяч соотечественников в Латвии. Одна из проблем - продление срока действия российских паспортов для граждан России, проживающих на территории Латвии, хотя бы до 10 лет.

- А в идеале следует рассмотреть возможность выдачи этой категории людей бессрочных паспортов, - обратился к россиянам Борис Григорьевич Катков. - Для подавляющей части российских граждан, живущих в Латвии, получение нового паспорта - настоящая трагедия. Ведь многие из этих людей пожилые, среди них немало инвалидов.

Нужна и компенсация за лишение приватизационных сертификатов. Прозвучала просьба оказать содействие латвийским предпринимателям, которые намереваются строить на территории России жилье для переселенцев из Латвии.

Во время встречи вновь зашел разговор о государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Калининградская область пользуется наибольшей популярностью среди переселенцев.

- Мы надеемся, что в ближайшие годы наш регион станет богатым и красивым, - поделился планами руководитель делегации, секретарь политического совета регионального отделения партии "Единая Россия", председатель Калининградской областной думы Сергей Булычев.

Следующим слово взял ректор Российского государственного им. И. Канта, профессор Андрей Павлович Клемешев, ведь на встречу с российской делегацией пришли молодые люди из Латвии, желающие получать высшее образование в этом вузе.

- У нас обучаются 100 человек из Латвии. Они зарекомендовали себя как хорошие студенты: дисциплинированные и ответственные. Социально-гуманитарная подготовка у ребят из Латвии очень хорошая, а вот в физике и математике от российских ребят они нередко отстают, - отметил Андрей Павлович Клемешев. - Родители могут быть спокойны за своих детей. А чтобы родители смогли в этом убедиться, в ближайшее время мы планируем организовать для них экскурсию в Калининград, в наш университет.

Ректор вуза также отметил благоприятную тенденцию ежегодного увеличения квот на обучение для абитуриентов из Латвии - в следующем учебном году их будет 20.

Двенадцатиклассницы Елизавета Виноградская и Ксения Иванова информацию о калининградском вузе слушают с особым интересом, ведь они очень надеются попасть в число 20 счастливчиков. Они уже подали документы и ждут результатов конкурса оценок. Ксения мечтает поступить на факультет детской психологии и педагогики дошкольного возраста, а Лиза - на факультет сервиса и туризма.

- Меня привлекает то, что я смогу получить качественное российское образование относительно недалеко от Латвии, - рассуждает Ксения.

- А для меня главным аргументом стало то, что я буду получать образование на родном языке, - говорит Лиза.

Справка

О возможностях учебы в Российском государственном университете им. И. Канта можно узнать в его представительстве в Риге по адресу: улица Кастранес, 1/2, кабинет 303.

15.04.08
Анастасия РУЖАНСКАЯ
Источник: Час
http://www.d-pils.lv/news/2/300223

Док. 620031
Перв. публик.: 15.04.08
Последн. ред.: 01.02.10
Число обращений: 0

  • Клемешев Андрей Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``