В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Несогласным не нужны свободные площади Назад
Несогласным не нужны свободные площади
Оппозиция снова проигнорировала предложенный мэрией компромисс

Назначенный несогласными на 31 января митинг не был санкционирован московскими властями. Организаторы заранее объявили о своем решении не проводить акцию там, где им предложила это сделать столичная мэрия. В свою очередь, в правительстве Москвы отмечают, что несогласные отвергли все предложенные варианты, требуя предоставления им Триумфальной площади. То, что городские власти уже отдали ее под другое мероприятие, не заставило "защитников 31-й статьи Конституции" отказаться от нарушения закона.

Первый замруководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Александр Хохлов заявил вчера, что причиной отказа несогласным стало проведение на Триумфальной культурно-спортивной программы "Зимние забавы".

"Им предлагалось на выбор несколько площадок в центре столицы, - отметил Хохлов. - Среди них Болотная площадь, набережная Тараса Шевченко, была возможность провести акцию на Чистопрудном бульваре и у метро "Улица 1905 года". Но организаторы митинга отказались от всех предложенных вариантов, настаивая на том, что для проведения акции им подходит только Триумфальная площадь".

Еще накануне в эфире одной из радиостанций глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил, что милиция не допустит проведения несанкционированного митинга. При этом, правда, генерал-майор подчеркнул, что милиция всегда старается ограничить применение силы по отношению к участникам подобных акций. Хотя, по словам самого же Колокольцева, сказанным после одного из предыдущих митингов, такие мероприятия "конкретно... направлены на провокацию в отношении работников милиции, чтобы показать нашим представителям прессы, как государство якобы ведет себя по отношению к мирным демонстрантам".

"Создается впечатление, - говорит Александр Хохлов, - что для них не столь важно провести заявленный митинг, как создать конфликтную ситуацию с властями города и правоохранительными органами".

В том, что акции по 31-м числам проводятся "для телекамер", уверен и политолог Дмитрий Орлов. "Тот факт, что организаторы митингов отказываются проводить их в других местах, как раз и говорит о том, что их задача - не донести что-то до людей, а устроить скандал, попасть на страницы газет и в телекамеры. Тем более что журналистов на таких мероприятиях всегда больше, чем собственно участников".

В настойчивости оппозиции относительно Триумфальной площади, по мнению Орлова, есть лишь один резон. "Если представить, что митинг санкционирован и проходит, например, на Болотной площади, то в первый раз туда придут две сотни постоянных участников, примерно столько же журналистов плюс сотрудники милиции. Во второй раз туда придут только эти две сотни оппозиционеров и десяток милиционеров - следить за порядком. Всем остальным мероприятие просто перестанет быть интересным".

01.02.2010
Сергей Харитонов
www.ng.ru

Док. 620019
Опублик.: 01.02.10
Число обращений: 0

  • Орлов Дмитрий Иванович
  • Колокольцев Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``