В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Расторгуев получил мандат депутата Госдумы Назад
Николай Расторгуев получил мандат депутата Госдумы
27 января Центризбирком России вручил певцу Николаю Расторгуеву мандат депутата Госдумы РФ от партии "Единая Россия". Секретарь ЦИК Николай Конкин отметил, что у фракции появился вакантный мандат в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий единоросса Сергея Сметанюка. Конкин отметил, что в политической карьере Расторгуева нет ничего удивительного.

Заявление Конкина о депутатском статусе солиста группы "Любэ" вызывало настоящий ажиотаж среди представителей прессы. Секретарь ЦИК удивился подобной реакции, заметив: "Какая сенсация? Разве у нас мало различных спортсменов и артистов становятся депутатами?"

В партию "Единая Россия" Расторгуев вступил в 2006 году. Во время региональных выборов певец был включен в список "Единой России" по Ставропольскому краю. До настоящего времени его деятельность на благо партии заключалась в выступлениях на различных предвыборных мероприятиях. Теперь же, как считают единороссы, Расторгуев сможет себя всерьез проявить как политический деятель. "Он талантливый и популярный музыкант, настоящий профессионал. При этом Николай постоянно занимается общественной деятельностью, много делает для патриотического воспитания молодежи, для развития современной российской культуры. Депутатский мандат даст ему новые возможности для реализации этих программ, позволит продвигать их на системной основе. И мы будем Николая в этом поддерживать", - заверил глава Центрисполкома "Единой России" Андрей Воробьев.

Первый заместитель председателя думского комитета по регламенту Владимир Асеев отметил, что Расторгуев будет работать, скорее всего, в кабинете Сергея Сметанюка - именно его мандат был передан солисту "Любэ". Сметанюк был освобожден от должности депутата Госудмы из-за назначения его полпредом президента в Уральском федеральном округе.

Между тем представители КПРФ отнеслись к инициативе единороссов скептически. Зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин высказался так: "В "Единой России" и сейчас есть известные спортсмены, артисты и актеры. Но никакой работы в комитетах они, как правило, не ведут и к законотворчеству отношения не имеют. Я думаю, отдав мандат Расторгуеву, партия просто отблагодарила певца за работу во время избирательных кампаниях".

Отметим, что "Единая Россия" действительно любит привлекать в свои ряды известных спортсменов, певцов и просто популярных лиц. Членом партии давно стал певец Иосиф Кобзон. Ряды партии украшают своим присутствием спортсменки Светлана Хоркина, Алина Кабаева, Светлана Журова. Не так давно к ним присоединилась "Мисс Россия-2003" Виктория Лопырева. О своей роли в партийной жизни единороссов красавица в интервью "Ъ" 2008 года выразилась так: "Я не знаю, чего я жду. Я знаю, что "Единая Россия" дождалась меня в свои члены. Я думаю, я разбавлю компанию таких девушек, как Светлана (Хоркина.- "Ъ") и Алина (Кабаева.- "Ъ")".

Николай Расторгуев, народный артист России:

- Несколько дней тому назад мне позвонили из партии "Единая Россия" и предложили освободившийся мандат депутата Госдумы. Я хоть и был в резерве партии, так как принимал участие в прошедших выборах в Госдумы по Ставропольскому краю, но для меня это предложение стало весьма неожиданным. Признаюсь, я несколько дней обдумывал его, а потом решил - надо соглашаться. Сейчас рано говорить о том, какие проблемы я буду поднимать в Думе. Мне надо войти в курс дела, элементарно надо собрать различные документы, чтобы я на законном основании стал депутатом. Поэтому свои предложения я озвучу, когда начну работать. Хотя предпочтения, конечно, у меня уже есть. Думаю, что я стану членом комитета по культуре, ведь вопросы культуры мне более знакомы. А как отнесутся к этому решению мои коллеги-музыканты, мне, честно говоря, все равно. Я не обсуждал с ними этот вопрос. Главное, как отнесутся зрители. Но концертную деятельность в связи с новым назначением я не оставлю. Буду совмещать, благо закон позволяет совмещать законотворческую и творческую деятельность.


27.01.2010
www.kommersant.ru

Док. 619956
Опублик.: 28.01.10
Число обращений: 0

  • Кабаева Алина Маратовна
  • Сметанюк Сергей Иванович
  • Расторгуев Николай Вячеславович
  • Конкин Николай Евгеньевич
  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``