В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шахматы. Смольный и депутаты сыграли в шахматы Назад
Шахматы. Смольный и депутаты сыграли в шахматы
В субботу в отеле "Санкт-Петербург" стартовал международный шахматный турнир "Мемориал Чигорина", имеющий статус этапа Кубка России по шахматам. Перед его началом состоялся матч между представителями законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга.
Команду правительства формировал вице-губернатор Сергей Тарасов, а команду законодателей - депутат Олег Нилов. Капитанами команд выступили, соответственно, олимпийский чемпион Константин Сакаев и экс-чемпион мира по шахматам Александр Халифман. Для разминки они дали сеанс одновременной игры команде соперника. В результате все партии были выиграны гроссмейстерами. Затем команда правительства, которую представляли председатель комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Чазов, его первый заместитель Семен Кострыкин и Сергей Кулишов, сыграла с командой ЗАКСа в составе Андрея Черных, Максима Резника и Эдуарда Дворкина. Матч проходил в напряженной борьбе. Первую партию выиграли депутаты, вторую - команда правительства. Судьба матча решалась на третьей доске в поединке Кулишова и Черных. Позиция у Сергея Кулишова была выигранная, но времени на часах почти не оставалось. Поэтому была угроза проиграть по времени. В результате соперники согласились на ничью. С таким же ничейным исходом закончился и сам матч. Все участники получили памятные призы.
"Победила дружба, - считает главный судья соревнований Игорь Болотинский. - Ведь главная цель матча - это пропаганда шахматной игры. Шахматы - прекрасный массовый вид спорта, который способствует решению проблемы досуга и интеллектуального развития подрастающего поколения. Надеюсь, что матч между правительством и ЗАКСом станет в Санкт-Петербурге хорошей традицией".
Призы Санкт-Петербургской шахматной федерации - два резных деревянных столика с комплектом литых шахматных фигур, выполненных в римском стиле, получат "прописку" в Мариинском дворце и в комитете по физической культуре и спорту.

Невский Спорт
18 октября 2005
http://www.nevasport.ru/fullnews.php?id=10010

Док. 619924
Перв. публик.: 18.09.05
Последн. ред.: 27.01.10
Число обращений: 0

  • Черных Андрей Николаевич
  • Чазов Вячеслав Владимирович
  • Резник Максим Львович
  • Кулишов Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``