В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Банк, который нам нужен Назад
Банк, который нам нужен
В Суздале открылся операционный офис ОАО КБ "ИВАНОВО". Накануне открытия мы встретились с одним из учредителей КБ "ИВАНОВО", председателем Наблюдательного совета Борисом Терентьевичем БОЛЬШАКОВЫМ, членом экспертно-консультационного совета Счетной палаты РФ, государственным советником налоговой службы 11 ранга, генерал-майором запаса ФСБ РФ, и попросили его ответить на ряд вопросов, которые, несомненно, заинтересуют жителей Суздальской земли - будущих клиентов этого банка.
Б. Т. Большако

Б. Т. Большаков

- Борис Терентьевич, с чего начиналась история создания Банка "ИВАНОВО"?

- Банк был создан более 15 лет назад, в апреле 1992 года. А осенью 2003 года собственниками банка становятся Чарльз Тейлор, член Конгресса США, я и моя супруга - Марина Михайловна Большакова. В 2004 г. Банк был реорганизован в открытое акционерное общество, и в то же время был включен в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов.

За свою долгую историю банк преодолел, и весьма успешно, все банковские кризисы, другие экономические потрясения, выпавшие на долю российского банковского сектора, и продолжал предоставлять качественные банковские услуги, организациям и населению Ивановской области. На ее территории расположен наш центральный офис и 2 дополнительных. Сейчас у нас в планах продвижение банка в другие регионы России. Вот, в частности, 1 октября мы открыли операционный офис в Суздале.

- Какова специализация банка?

- Являясь универсальным банком, мы предоставляем своим клиентам целый спектр финансовых услуг - банковские вклады, денежные переводы, расчетно-кассовое обслуживание, кредитование малого и среднего бизнеса, лизинг (совместно с нашими партнерами), потребительское кредитование, ипотека, автокредитование, хранение ценностей в сейфовых ячейках, услуги на рынке ценных бумаг.

Многие из этих услуг сейчас в Суздале не предоставляются, и людям приходится ездить во Владимир или в Москву, что крайне неудобно.

- Почему при открытии нового структурного подразделения выбор пал именно на Суздаль?

- Мы очень любим этот старинный город, хотя и не являемся коренными его жителями. Нашу любовь к городу разделяет и наш американский соучредитель. Он не раз бывал в Суздале, хорошо знает историю России.

Но, конечно, любовь к городу не главное. Мы уверены в том, что в Суздале будет все больше и больше развиваться малый и средний бизнес, ведь здесь как грибы растут гостевые дома, гостинично-туристские комплексы, гостиницы, открываются кафе, рестораны... К тому же Суздальский район - один из ведущих и крупнейших сельскохозяйственных районов Владимирской области. И мы рассчитываем на то, что многие сельхозпредприятия, фермеры, сельхозтоваропроизводители станут нашими клиентами, так же как и представители малого и среднего бизнеса. Отмечу, что банк уже имеет успешный опыт работы с представителями сельского хозяйства в Ивановской области.

Наш банк уже знаком многим суздальским предпринимателям и бизнесменам. Сейчас у нас открыли счета 17 клиентов из Суздаля, некоторые уже получили кредиты. В наших планах обосноваться в Суздале всерьез и надолго, поэтому мы и построили здесь здание банка, чего другие банки ранее не делали.
Офис банка в Суздале

Офис банка в Суздале

- Борис Терентьевич, расскажите, пожалуйста, подробнее о финансовых услугах, которые предполагает оказывать КБ "ИВАНОВО" своим клиентам в Суздале.

Ну, прежде всего мы обеспечим между контрагентами непрерывность расчетов, станем расчетным центром как на территории России, так и за рубежом.

Населению мы предлагаем высокие ставки по банковским вкладам в рублях, долларах и евро.

Важное направление нашего бизнеса - кредитование (как юридических, так и физических лиц). Широкий круг кредитных продуктов и услуг является основой оптимального взаимодействия нашего Банка и его клиентов. Мы гордимся тем, что в 2005 году по оценке экспертов Национального банковского журнала наш банк занял 11-е место в России по активности кредитования малого бизнеса.

Лизинг оборудования и транспорта является одной из востребованных на российском рынке финансовых услуг, что обусловлено спецификой становления малого и среднего бизнеса. Наш банк совместно с партнерами предлагает участие в реализации лизинговых программ. Предоставим клиентам возможность по безопасному и конфиденциальному хранению сбережений и ценностей в индивидуальных сейфовых ячейках.

У нас есть опыт работы с международными партнерами по финансированию совместных бизнес-проектов с привлечением как российского, так и иностранного капитала. Наши партнеры (клиенты) имеют бизнес в различных регионах России как в сфере производства, так и в сфере услуг. В своей работе мы стремимся приблизиться к западным стандартам ведения бизнеса и уверены, что развитие наших идей возможно только при взаимовыгодном сотрудничестве, построенном на основе партнерских отношений.

Основной лозунг нашего Банка - растем вместе с клиентом!

- Давайте поговорим о социальной ответственности перед обществом... Ваш банк имеет к этому отношение?

- Мы активно занимаемся благотворительностью, помогаем общественным организациям, которые решают проблемы детей, особенно оставшихся без попечения родителей.

Приоритетными для Банка являются образовательные программы. Основателем одной из них -" Международный институт торговли и малого бизнеса" - является Чарльз Тейлор, По этой программе ежегодно обучаются студенты и в России, и в США, где проходят стажировку. Мы планируем, что к студентам ивановских учебных заведений добавятся студенты из Владимирской области.

Чарльз Тейлор один из инициаторов и разработчиков программы "Открытый мир". По этой программе в США ездила солистка ансамбля "Золотое яблоко" Суздальского центра культуры и досуга.

Акционеры Банка "Иваново" считают, что бизнес должен нести социальную ответственность перед обществом, и в первую очередь перед теми, кто нуждается в помощи и поддержке - перед детьми, инвалидами, ветеранами, малоимущими гражданами.

-Борис Терентьевич, спасибо за интервью. Нам остается только пожелать вашему банку плодотворной работы на Суздальской земле и всяческих успехов.


Ирина Белан.
Суздальская новь, N82, 08.10.2008

http://www.kbivanovo.ru/smi/smi_89.html

Док. 619912
Перв. публик.: 08.10.08
Последн. ред.: 27.01.10
Число обращений: 0

  • Большаков Борис Терентьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``