В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Расплата за ошибки Назад
Расплата за ошибки
Архив : N48. 26.11.2004


Звёздный час Рината Мухамадиева наступил в 1990 году. Совершавший тогда предвыборный вояж Борис Ельцин, дабы привлечь на свою сторону национальные элиты поволжских республик, сделал в том числе ставку и на Союз писателей Татарстана. Ельцину по душе пришёлся шаг Мухамадиева, объявившего о выходе творческого союза из состава Союза писателей России. В свою очередь команде Мухамадиева понравилась решимость Ельцина, который на встрече с писателями Татарстана подтвердил право автономных республик взять столько суверенитета, сколько сумеют проглотить.

И вовсе не случайно летом 1991 года Мухамадиев наряду с Рамазаном Абдулатиповым и Русланом Хасбулатовым оказался в числе основных претендентов на должность руководителя российского парламента. Правда, тогда ему чуть не повезло. Верховный Совет России в итоге всё же возглавил Хасбулатов. Но и Мухамадиев без высокой должности не остался. Его назначили руководить одним из парламентских комитетов.

Именно Мухамадиев после провала в августе 1991 года путча гэкачепистов многое сделал для того, чтобы укрепить отношения между Ельциным и Шаймиевым. В том, что Шаймиев тогда не просто уцелел в кресле первого человека Татарстана, но и быстро набрал силу на политическом российском поле, безусловно, есть огромная заслуга и Мухамадиева. Другое дело, что, похоже, писатель забыл про аксиому: на Востоке не может быть двух ярких лидеров. Видимо, не учёл он и вторую прописную истину: всякая революция очень быстро пожирает своих детей. Поэтому рано или поздно надо было ожидать явного или тайного обострения отношений между Мухамадиевым и Шаймиевым.

Имея огромные амбиции, связанные не только с творчеством, но прежде всего с политикой, и не удовлетворённый должностью председателя одного из парламентских комитетов, Мухамадиев, безусловно, много думал о том, как попытаться вновь вернуться на первые роли. Но, похоже, все карты ему спутал чёрный сентябрь 1993 года. В отличие, например, от Абдулатипова, он не до конца просчитал ситуацию. Ему казалось, что в той схватке победит Хасбулатов. А получилось всё по-другому.

Позже о разыгравшейся на глазах всего мира трагедии 1993 года Мухамадиев написал мемуарную книгу "Крушение". Но такое впечатление, что писатель менее всего думал о том, чтобы рассказать всю правду. Кажется, у него была другая задача: найти оправдания нелучшим своим поступкам конца 1980 - начала 1990-х годов и всячески себя обелить, показав себя убеждённым борцом с ельцинским режимом. Но ничего из этой затеи не вышло. Книга получилась неискренней. Что очень убедительно пару лет назад доказала Ирина Пирогова в газете "Экономическая жизнь".

После осени 1993 года стало ясно, что даже в Татарстане влияние Мухамадиева очень быстро снизится, если не сведётся к нулю. Что и случилось. Оставалось надеяться на Москву, на бывших соратников из первого демократического призыва, благо власти не стали отбирать у писателя столичную квартиру, которую он получил в одном из престижных домов ещё в 1990 году как народный депутат России.

В какой-то момент кремлёвские политики действительно над романистом сжалились. Ему даже уже собрались предложить неплохую должность в президентской администрации. Но всё спутал Шаймиев. Он, как только узнал об этих планах, всё сделал, чтобы высокое назначение Мухамадиева не состоялось. В итоге опальному политику пришлось согласиться на скромный и малооплачиваемый пост одного из секретарей исполкома Международного сообщества писательских союзов.

Впрочем, Шаймиеву его вмешательство даром не прошло. Несколько лет назад Мухамадиев вдруг написал страстную статью, которая рассказывала о таинственном исчезновении одного из его приятелей. Два слова об этом приятеле. Он вырос в семье татарского классика, стал бизнесменом, какое-то время входил в состав правительства Татарстана и часто выступал в роли мецената самого Мухамадиева. В этой статье писатель намекал на то, что тёмные силы, видимо, его приятеля уничтожили, и во всех смертных грехах винил Шаймиева. А потом вдруг выяснилось, что приятель жив, здоров, по новой женился и ожидает наследника. Зачем Мухамадиеву понадобилось наводить тень на плетень, до сих пор никто не может понять. Семья же классика после этого грязного пасквиля и вовсе отвернулась от романиста.

Теперь наш герой пытается сыграть на другом поле. Похоже, теперь он решил сделать ставку на Партию Жизни и даже выдвигался от неё на последних парламентских выборах. Писатель рассчитывал, видимо, на то, что эту партию возглавит третий по должности в стране человек - председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Однако Партия Жизни пока только терпит поражение за поражением. Сначала она с треском проиграла на выборах в Госдуму, а потом беспомощно выступила в президентской гонке.

Неужели вновь произошла осечка?!

В.РЯЗАНЦЕВ

Док. 619766
Перв. публик.: 26.11.04
Последн. ред.: 26.01.10
Число обращений: 0

  • Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович
  • Шаймиев Минтимер Шарипович
  • Ельцин Борис Николаевич
  • Мухамадиев Ринат Сафиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``