В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эта опасная гавайская роза Назад
Эта опасная гавайская роза
Глава ФСКН России Виктор Иванов сообщил, что ежегодно в России распространяется примерно 7 млрд доз героина.

Около 50 тонн наркотиков было изъято российскими наркополицейскими и сотрудниками других правоохранительных органов за год. Об этом сообщил вчера глава наркоконтроля Виктор Иванов.

- Это на 20 процентов больше, чем за предыдущий год. Кроме того, увеличилось и число изъятий оптовых поставок. Помимо этого 4,5 тысячи наркопритонов прекратили свое существование, - сообщил главный наркополицейский страны.

Иванов также отметил, что по-прежнему основная угроза здоровью россиян исходит от поставок афганского героина, который чуть ли не беспрепятственно проникает через прозрачные границы со странами Центральной Азии. По данным наркоконтроля, в России наркобароны ежегодно распространяют примерно семь миллиардов доз этого зелья, что составляет свыше 90 процентов объема "черного рынка" дури.

Глава наркоконтроля также прокомментировал новое постановление правительства о запрете распространения компонентов так называемых курительных смесей, которое приняло уже угрожающий характер.

- Будем работать по курительным смесям так же, как мы работаем по героину, синтетическим и другим наркотикам. Хотел бы подчеркнуть, что за реализацию курительных смесей, которые содержат запрещенные к распространению вещества, грозит уголовное преследование. Мы займемся этой темой серьезно, - заявил Иванов.

Напомним, медики и правоохранители уже давно бьют тревогу по поводу употребления подобных смесей. В последнее время участились случаи массового отравления подростков. В 20 регионах употребление и распространение этих смесей особенно критично, рекорды бьют Приволжский и Уральский федеральные округа.

Иванов подчеркнул, что только полицейскими методами проблему наркомании и распространения наркотиков не решить, нужны усилия всего общества. "Мы вместе с вами делаем одно большое дело, - сказал Иванов, обращаясь к прессе. - Именно журналисты находятся в авангарде антинаркотического фронта. Для нас СМИ, способные серьезно анализировать проблемы наркомании, - незаменимые наши помощники".

Справка "РГ"

В постановлении кабинета министров список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен, дополняется некоторыми новыми наименованиями.

В частности, теперь запрещен оборот "Листа шалфея предсказателей", "Сальвинорина А", "Семян розы гавайской", "Цветка и листьев голубого лотоса". Оборот этих же веществ запрещен соответствующим постановлением для распространения в крупном и особо крупном размере. Кроме того, растения, содержащие указанные вещества, запрещено культивировать.

По информации медиков, в шалфее предсказателей есть сильнодействующее галлюциногенное вещество, близкое по свойствам к полусинтетическому ЛСД. В лепестках и листьях голубого лотоса содержится вещество, обладающее амфетаминным действием. Психотропные свойства есть и у гавайской розы.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1186 г. Москва "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств"

Опубликовано 14 января 2010г. Вступает в силу: 22 января 2010г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств.

Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин

1. В списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2004, N 8, ст. 663; N 47, ст. 4666; 2006, N 29, ст. 3253):...

Геннадий Онищенко:

Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Об усилении надзора за реализацией курительных смесей

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко, проанализировав информацию о выявлении в реализации курительных смесей, отмечаю.

В ряде субъектов Российской Федерации установлены случаи продажи курительных смесей, в состав которых входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea).

Указанные смеси реализуются под наименованиями AM-HI-CO, Dream, Spice (Gold, Diamond), Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucatan Fire и тому подобными.

Незаконно распространяемые курительные смеси реализуются в виде высушенных и измельченных частей растений, порошков, которые можно использовать для курения. Такие смеси не проходили санитарно-эпидемиологическую экспертизу в органах Роспотребнадзора, кроме того отсутствуют сведения об иных документах, подтверждающих безопасность указанной продукции.

По поручению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ГУ НИИ питания РАМН была проведена экспертиза представленных материалов, в результате которой было установлено, что вещества, входящие в состав таких смесей обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека...

О мерах по прекращению оборота на территории Российской Федерации курительных смесей

На коммерческом (частном) телевизионном канале, в авторской передаче демонстрировались сюжеты по курительным смесям, в которых в некорректном виде, искажающем фактическую ситуацию, представлено мнение авторов передачи.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2008 -2009 годах была проведена гигиеническая оценка нескольких видов ароматизаторов воздуха, которые содержали до 80 % глицерина и до 14% воды. Однако под брендами ароматизаторов, в Российскую Федерацию стала ввозиться совершенно другая продукция - курительные смеси, вызывающие наркотический эффект.

В апреле 2009 года было издано постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации "Об усилении надзора за реализацией курительных смесей на территории Российской Федерации, запретившее оборот курительных смесей. Роспотребнадзором совместно с МВД России и Государственным антинаркотическим комитетом было проверено более 10 тысяч объектов, реализующих табак и курительные смеси. В результате за различные правонарушения, связанные с реализацией табака и курительных смесей, было наложено более 600 штрафов на общую сумму более 2,4 млн. рублей. Снято с реализации более 1000 партий курительных смесей общим объемом более 560 кг, в т.ч. в Нижегородской, Волгоградской, Оренбургской, Самарской областях, Республике Башкортостан, Республике Мордовия, г. Москве и других.

Дважды на заседании Государственного Антинаркотического Комитета ставился вопрос о принятии более жесткого постановления, создающего правовую базу для пресечения ввоза в страну курительных смесей, обладающих наркотическим действием.

Проанализировав ситуацию с отравлениями курительными смесями, обладающими наркотическим действием, случаями суицидов после их употребления Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации в декабре 2009 года было принято Постановление "О мерах по пресечению оборота курительных смесей на территории Российской Федерации".

Контрольно-надзорные мероприятия за реализацией курительных смесей продолжаются.

Википедия о спайсах:

Спайс (англ. Spice - специя) - марка травяной смеси продающейся в магазинах Европы, Северной Америки и Новой Зеландии с 2002 года как благовония. В интернете травяные смеси Spice стали известны из-за необычного воздействия на человека после её курения, игнорируя предупреждения производителя о том, что ароматизаторы Spice не рекомендуется употреблять внутрь. Некоторые называют это воздействие чем-то схожим с воздействием, которое оказывает на человека марихуана.

В составе смесей Spice присутствует разнотравье из абсолютно легальных растительных компонентов, которые по отдельности не производят сколько-либо заметного эффекта после употребления, воздействуя в комбинации. Однако по мнению исследователей из Германии, эффекты ряда наиболее популярных смесей Spice явились следствием присутствия в них компонента JWH-018 (1-пентил-3-(1-нафтол)индол), который воздействует на рецепторы головного мозга CB1 и CB2, что схоже с поведением Тетрагидроканнабинола.

По материалам "Российской газеты" (В.Богданов), Центральный выпуск N5085 (6) 15.01.2010, ФС РФ по надзору СЗ ППБЧ и Википедии.

Страница создана председателем НСНБР А.Г.Огнивцевым по просьбе начальника группы профилактики Службы по САО УФСКН России по г. Москве подполковника полиции А.А.Глахова 19.01.2010г.

Док. 619550
Перв. публик.: 19.01.10
Последн. ред.: 21.01.10
Число обращений: 0

  • Иванов Виктор Петрович
  • Огнивцев Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``