В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Не бедность граждан, а нехватка теплоходов тормозит развитие круизного туризма в России Назад
Не бедность граждан, а нехватка теплоходов тормозит развитие круизного туризма в России
В 2008 году круизные компании России планируют увеличить число туристов, путешествующих в круизах по российским рекам, на 10% по сравнению с прошлым годом, сообщил журналистам Геннадий Пилипенко, начальник управления развития внутреннего туризма Федерального агентства по туризму (Ростуризм), информирует Интерфакс.

По словам Геннадия Пилипенко, в прошлом году в круизах по рекам России побывали около 4,5 млн. россиян и граждан других стран. Было совершено более 1800 круизов, 80% из которых - по Волге и рекам Европейской части страны.
Г.Пилипенко сообщил, что на сегодняшний день круизы по российским рекам совершают 110 теплоходов, что почти в два раза меньше, чем во времена Советского Союза.
"Нехватка теплоходов - одна из основных причин, тормозящих развитие круизного туризма в стране. У нас не хватает не только теплоходов, но и пирсов, причалов, "зеленых стоянок". Многие реки заболочены и мелководны, и по ним невозможно плавать на теплоходах", - заметил собеседник агентства.
Россия, по его мнению, имеет огромный потенциал в Сибири и на Дальнем Востоке, но там практически не осталось пассажирских теплоходов. При том, что спрос на круизные путешествия по России огромен, подчеркнул он.
"К нам не раз обращались китайцы с предложением проводить круизы по Амуру. Пока мы ничего не можем предложить, из-за отсутствия теплоходов и заболоченности реки", - констатировал Г.Пилипенко.
Он также сообщил, что из-за отсутствия теплоходов пока невозможно запустить и круизы по Черному морю из российских портов. "Такие круизы предлагают другие страны Черноморского побережья", - отметил представитель Ростуризма. /Интерфакс.

22.06.2008

www.narodinfo.ru

Док. 619495
Перв. публик.: 22.06.08
Последн. ред.: 20.01.10
Число обращений: 0

  • Пилипенко Геннадий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``