В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Круглый стол `Туризм в субъектах Российской Федерации: региональные особенности и перспективы развития`. Назад
Круглый стол `Туризм в субъектах Российской Федерации: региональные особенности и перспективы развития`.
29 октября в Совете Федерации Комиссия Совета Федерации по делам молодежи и туризму провела круглый стол "Туризм в субъектах Российской Федерации: региональные особенности и перспективы развития". Модератором круглого стола выступил Председатель комиссии Владимир Жидких.
В дискуссии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, представители министерств и ведомств РФ, другие приглашенные лица. От Федерального агентства по туризму с докладом выступил Заместитель руководителя Ростуризма Геннадий Пилипенко.
Говоря об особенностях развития туризма на региональном уровне, Геннадий Пилипенко подчеркнул, что в настоящее время в субъектах Российской Федерации реализуются или находятся в стадии разработки около 65 региональных целевых программ развития туризма. Финансирование региональных программ развития туризма предусматривается за счет средств субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников и составляет по предварительным оценкам около 37 млрд. рублей. В том числе из внебюджетных источников около 32 млрд. рублей, что составляет почти 85% от общей суммы.
Одним из путей развития внутреннего туризма в России является создание туристических центров. Примером может служить Тобольск (Тюменская область). В соответствии с поручением Президента Российской Федерации о разработке комплекса мер по созданию туристического центра Западной Сибири на базе историко-архитектурного наследия г. Тобольска государственные вложения в развитие города за период с 2003 по 2007 гг. в общем объеме составили около 1,3 млрд. рублей (включая средства областного и муниципального бюджетов), что повысило туристическую привлекательность города и позволило создать более благоприятный инвестиционный климат Тюменской области. Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).
Подводя итоги исполнения Поручения Президента РФ, в мае 2010 г. в г. Тобольске Федеральное агентство по туризму, планирует провести IV Всероссийскую конференцию по развитию культурно-познавательного туризма.
Для дальнейшего продвижения внутреннего туризма в Российской Федерации имеет огромное значение развитие межрегионального сотрудничества. Районы, которые являются наиболее перспективными с точки зрения организации туризма, могут располагаться на территории двух и более субъектов Российской Федерации и образовывать единое туристское пространство. Для комплексного развития этих территорий важно принятие межрегиональных программ с участием всех соседствующих сторон. Только при условии комплексного межрегионального подхода может быть достигнут новый качественный уровень развития туристских районов.
Эффективным инструментом решения многих проблем может стать принятие отдельной федеральной целевой программы по развитию туризма в Российской Федерации (с входящими в нее подпрограммами по отдельным направлениям туризма).
Принятие и реализация программы окажет существенное влияние на развитие современной индустрии туризма в субъектах Российской Федерации, позволит более эффективно использовать имеющийся туристический потенциал, оживить отечественный туристический рынок, укрепить материальную базу, сократить дефицит квалифицированных кадров и будет способствовать развитию сопутствующих сфер экономической деятельности, таких как строительство, транспорт, связь, торговля, сельское хозяйство, пищевая и легкая промышленность, сфера услуг и других.
В настоящее время Минспорттуризмом России совместно с Ростуризмом разработан проект концепции федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)" на основе предложений, представленных субъектами Российской Федерации.

02.11.09

Advis.ru

Док. 619494
Перв. публик.: 02.11.09
Последн. ред.: 20.01.10
Число обращений: 0

  • Пилипенко Геннадий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``