В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оппозиция получит оружие Назад
Оппозиция получит оружие
Если будет принят закон "О парламентском контроле"

Вчера группа депутатов Госдумы официально внесла в нижнюю палату законопроект "О парламентском контроле в РФ". Думское большинство из фракции "Единая Россия" не сомневается, что цель, которую преследуют авторы проекта, "заслуживает поддержки". Однако содержание проекта, по мнению единороссов, нуждается в "тщательном анализе и дополнительной оценке".

За разработку проекта взялись в 2008 году депутаты из фракции "Справедливая Россия", к которым постепенно подключились их коллеги. В итоге авторами внесенного вчера законопроекта стали 14 депутатов из всех думских фракций, в том числе и единороссы. Большая часть проекта отведена описанию контрольных полномочий, которыми уже наделены Госдума, Совет федерации, а также региональные законодательные собрания.

Это контроль за расходованием средств федерального бюджета через Счетную плату, право Госдумы и Совета федерации на ведение парламентских расследований, ежегодные отчеты правительства, а также регулярные доклады федеральных министров на пленарных заседаниях каждой из палат парламента. Правда, одни из полномочий предусмотрены только думским регламентом, другие - законом "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы" или же иными законами. Теперь же все они будут сведены в одном законе. Кроме того, существующие формы контроля, как заявил "Ъ" один из авторов законопроекта, зампред думского комитета по безопасности справоросс Геннадий Гудков, действуют "эпизодически", как, к примеру, те же ежегодные отчеты правительства, или, как парламентские расследования, "включаются только по чрезвычайным ситуациям".

Законопроект наделяет депутатов и сенаторов новым правом - создавать "комиссии парламентского контроля". Их, как считает господин Гудков, могут создавать по самым разным проблемам: по соблюдению законности в правоохранительных органах, по безопасности дорожного движения. Это, подчеркивает он, вовсе не означает, что депутаты начнут подменять собой "прокуратуру, другие специализированные контрольные учреждения", выполнять "третейские или судебные функции". Но в то же время парламентский контроль не может "сводиться только к выявлению, констатации фактов неприменения или недолжного применения законодательства". Предполагается, что комиссии займутся "аналитической деятельностью, выявлением и устранением причин правонарушений, коррупции" и даже "постановкой вопроса о привлечении виновных к ответственности в установленном порядке".

Авторы проекта добиваются "максимальной открытости российской государственной власти во всех ее проявлениях", заявил "Ъ" Владимир Плигин, глава думского комитета по конституционному законодательству, в котором будет дорабатываться законопроект. И при такой цели, как уверен господин Плигин, законопроект "несомненно поддерживается", но "нуждается в тщательном анализе и в дополнительной оценке". Господин Плигин хотел бы понять, как те новшества, которые предлагает законопроект, "будут соотноситься с технологическими действующими институтами". В частности, открытость власти, по мнению единоросса, "уже реализуется институтом докладов министров", а комитеты Госдумы "имеют исключительно широкие полномочия для постановки любых вопросов".

Вот только "запросить какой-нибудь документ или хотя бы его копию, например, у районного следователя не может ни депутат, ни комитет", заявил "Ъ" Геннадий Гудков. А "комиссии парламентского контроля" такие и многие иные полномочия получат. Самое же главное, по его словам, в том, что думские комитеты создаются решением думского большинства, точно так же как и парламентское расследование назначается голосами большинства. Для создания же "комиссии парламентского контроля" в Госдуме будет достаточно и четверти голосов палаты. По прогнозу господина Гудкова, эти комиссии "станут оружием оппозиции".

20.01.2010
Виктор Хамраев
www.kommersant.ru

Док. 619436
Опублик.: 20.01.10
Число обращений: 0

  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Плигин Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``