В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Учебник спровоцировал судебный иск Назад
Учебник спровоцировал судебный иск
Учебники по истории России ХХ века в очередной раз оказались в центре скандала. В одной из газетных публикаций объектом критики стало методическое пособие А.А. Данилова по истории России.

Издатели учебника возмутились, заявив, что приведенных в статье цитат в учебнике не содержится. Газета уже опубликовала опровержение, а авторы публикации признали, что допустили ошибку, хотя и уверяют, что принципиально эта ошибка ничего не меняет. Издатели учебника, в свою очередь, уверены, что опровержение ничего не меняет.

В распоряжении газеты "Взгляд" оказалось официальное заявление издательства "Просвещение". "7.03.2009 в газете "Ведомости" N54(2324) была опубликована статья М. Трудолюбова и П. Аптекаря "Сталинский проект: От "матрицы" до "крыши". В данной статье авторы, используя в качестве одного из важных аргументов своей позиции якобы прямую цитату из методического пособия А.А. Данилова по истории России, утверждают следующее: "Современные пропагандисты, пытающиеся формулировать идеологию нынешней власти, пишут, что, репрессии и страх наказания были "эффективным механизмом кадровой селекции".

В этой связи ОАО "Издательство "Просвещение" осуществило проверку не только вышеуказанного пособия, но и всего учебно-методического комплекта по истории России 1900-2008 гг., включающего 14 книг, и ответственно заявляет, что такого выражения ни в одной из них нет. Более того, слово "селекция" применительно к данному периоду и описываемым событиям не употребляется".

Опровержение было опубликовано газетой во вторник, однако издательство оно не удовлетворило, рассказал генеральный директор "Просвещения" Александр Кондаков. "Авторы публикации ссылались на методическое пособие, - сказал он. - В понедельник мы потребовали официального опровержения, оно было опубликовано, но в нем ссылались уже на другое издание, то есть не на методическое пособие, а на книгу для учителя".

"Кроме того, текст был набран таким шрифтом, что мне впервые в жизни пришлось взять в руки лупу. При этом в приведенной в тексте информации нет ни в методическом пособии, ни в книге для учителя, ни в самом учебнике. Проблема заключается в том, что этот учебник стал объектом внимания определенных политических сил. Наше издательство 80 лет выпускает учебную литературу, а Александр Анатольевич Данилов - уважаемый историк, и обвинения в том, что мы выпустили книгу, в которой говорится, что репрессии являются эффективным механизмом кадровой политики, просто нелепы", - отметил Кондаков.

Заметим, однако, что ранее в средствах массовой информации уже критиковали учебники авторства Данилова. "Некоторые издания уже обвиняли Данилова в том, что он объявил Сталина эффективным менеджером, а этих слов опять же не было ни в одном издании, - пояснил Кондаков.

31 марта 2009 года был подан иск в Московский Арбитражный Суд. "Надеюсь, что наши действия послужат достойным ответом и заставят других задуматься, стоит ли это делать, - прокомментировал свое решение Кондаков. - Когда мы говорим об учебниках для общеобразовательных школ, мы имеем в виду книги, прошедшие экспертизу, одобренные учеными и педагогами, и, на мой взгляд, спекуляции на политические темы здесь просто неприличны".

www.dni.ru
2009/03/31

Док. 619427
Перв. публик.: 31.03.09
Последн. ред.: 19.01.10
Число обращений: 0

  • Данилов Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``