В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Протокол N 1 расширенного заседания Коллегии Министерства культуры Московской области Назад
Протокол N 1 расширенного заседания Коллегии Министерства культуры Московской области
1 марта 2006 года Щелковский район

Председатель Коллегии

министр культуры Правительства Московской области

Ратникова Галина Константиновна

Секретарь Коллегии

Потякова Наталья Васильевна

Присутствовали:

Члены Коллегии:

Анохина С.А., Белонович Г.И., Бирюкова Г.Е., Будкина Е.А., Вашурина Л.С., Волошнюк С.Е., Дюбанова А.М., Демин В.Л., Кондратьева А.Г., Косарева О.В., Мустафина Ф.М., Наумович Н.М., Никифорова Л.В., Новосельцев С.Г., Перепелкова Г.С., Пикалов Н.А., Прохоркин С.В., Сенина Л.Н., Федунь И.С., Хусеинов Р.А., Ширшикова Т.Е., Якунин В.И.

Приглашенные:

Громов Борис Всеволодович - Губернатор Московской области

Шубин Юрий Александрович - директор Департамента культуры Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации

Кошман Сергей Николаевич - заместитель председателя Правительства Московской области

Звягин Алексей Георгиевич - заместитель председателя Комитета по вопросам науки, образования, культуры, спорта и делам молодежи Московской областной Думы

Пыпко Михаил Алексеевич - советник заместителя председателя Правительства Московской области С.Н.Кошмана

Твердохлебов Леонид Андреевич - Глава Щелковского муниципального района

Щербаков Александр Иванович - заместитель Главы Щелковского муниципального района

Бойко Юрий Тимофеевич - председатель Комитета по делам молодежи Московской области

Холостова Евдокия Ивановна - заместитель министра социальной защиты населения Московской области

Игнатьева Елизавета Леонидовна - директор Центра научных исследований социально-экономических проблем культуры, заведующий кафедрой управления Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, профессор, кандидат экономических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации

Заместители глав муниципальных образований Московской области, курирующие вопросы культуры и кинематографии

Руководители органов управления культуры муниципальных образований Московской области

Руководители подведомственных Министерству учреждений культуры

Повестка дня

1. Об итогах работы Министерства культуры Московской области в 2005 году и стратегических направлениях дальнейшего развития отрасли культуры в 2006 году.

2. Об основных мероприятиях Министерства культуры Московской области на первое полугодие 2006 года и подходах к их реализации.

3. О рассмотрении ходатайств на представление к награждению государственными наградами Российской Федерации.

Рассмотрение первого вопроса повестки дня

Слушали:

Доклад Ратниковой Галины Константиновны - министра культуры Правительства Московской области "Об итогах работы Министерства культуры Московской области в 2005 году и стратегических направлениях дальнейшего развития отрасли культуры в 2006 году" (текст доклада прилагается).

Выступили:

Громов Борис Всеволодович - Губернатор Московской области;

Бобков Константин Васильевич - директор государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П.Чехова;

Хусеинов Равиль Алиевич - директор Московского областного колледжа искусств, кандидат педагогических наук;

Рацимор Александр Ефимович - заместитель Главы Ступинского муниципального района;

Ковалева Галина Михайловна - начальник Управления культуры администрации Красногорского муниципального района;

Никифорова Лидия Викторовна - заместитель министра экономики Правительства Московской области;

Шубин Юрий Александрович - директор Департамента культуры Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации;

Звягин Алексей Георгиевич - заместитель председателя Комитета по вопросам науки, образования, культуры, спорта и делам молодежи Московской областной Думы;

Музычук Василий Андреевич - заместитель Главы Подольского муниципального района;

Мустафина Фания Мингалеевна - председатель Комитета по культуре и спорту администрации Талдомского муниципального района;

Воронова Нина Васильевна - начальник Управления культуры администрации Пушкинского муниципального района;

Демин Владимир Леонидович - Главный режиссер МОДИ "Кузьминки".

Решение Коллегии по 1 вопросу

Заслушав и обсудив выступление Губернатора Московской области Б.В. Громова и доклад министра культуры Правительства Московской области Г.К.Ратниковой "Об итогах работы Министерства культуры Московской области в 2005 году и стратегических направлениях дальнейшего развития отрасли культуры в 2006 году" Коллегия отмечает, что Министерством культуры Московской области была проведена определенная работа, направленная на решение основных задач, стоящих перед сферой культуры Московской области.

Министерство культуры совместно с заинтересованными ведомствами и органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области успешно реализовали поставленные Губернатором и Правительством Московской области планы мероприятий по подготовке и празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и план мероприятий по проведению Года культуры в Московской области.

В последние годы сложилась устойчивая тенденция к росту объемов бюджетного финансирования сферы культуры Московской области. По сравнению с 2004 годом расходы на культуру в бюджете Московской области в 2005 году выросли на 66%, и в 7 раз по сравнению с 2000 годом. Средняя заработная плата работников учреждений культуры Московской области в 2005 году по сравнению с 2000 годом увеличилась в 6,8 раза (с 902 рублей до 6096 рублей).

Во многих муниципальных образованиях появились новые объекты культуры, модернизированы и реконструированы десятки районных, городских и сельских учреждений культуры. Проведены яркие фестивали и конкурсы, реализованы новые творческие проекты. Главным итоговым культурным событием Года культуры стала Выставка-Форум "Культурная реальность Подмосковья", прошедшая с успехом в конце прошлого года в Международном выставочном центре "Крокус Экспо".

Принят и реализуется ряд важных программ и новых проектов в сфере культуры:

* программа капитального ремонта и технического переоснащения муниципальных Домов и Дворцов культуры.
* "Комплексная программа "Создание и развитие сети кинокультурных центров Подмосковья на 2005-2008 годы".
* целевая программа "Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Московской области на 2006-2008 годы".

Министерством совместно с муниципальными образованиями проведена серьезная подготовительная работа по подготовке системы культуры Московской области к работе в условиях реформирования местного самоуправления.

Проведена значительная работа по совершенствованию законодательной базы сферы культуры Московской области. Разработаны проекты законов Московской области по ключевым направлениям деятельности:

* "О культуре в Московской области";
* "О библиотечном обслуживании населения Московской области общедоступными библиотеками";
* "О порядке ограничения и запрещения движения транспортных средств на территории объекта культурного наследия или в его зонах охраны";
* "О народных художественных промыслах в Московской области";
* "О внесении изменений в закон Московской области "Об объектах культурного наследия (памятников истории культуры) в Московской области".

Вместе с тем в ряде муниципальных образований (Павлово-Посадском, Каширском, Серебряно-Прудском, Сергиево-Посадском, Лотошинском и ряде других районов) по-прежнему острой остаётся проблема состояния материально-технической базы учреждений культуры и их технического оснащения.

На сегодняшний день также остро стоит проблема обеспеченности профессиональными кадрами сферы культуры, воспитания молодых руководителей учреждений культуры.

Вызывает серьезное беспокойство снижение в целом по области финансирования комплектования фондов муниципальных библиотек. Финансирование на эти цели сократилось по сравнению с 2004 годом почти на 9%. Крайне неблагоприятная ситуация в этом вопросе сложилась в Озёрском районе, г.г. Реутове, Электрогорске.

Следует отметить, что в муниципальных учреждениях культуры необходимые антитеррористические мероприятия выполнены далеко не в полном объёме. На должном уровне пока не обеспечена пожарная безопасность учреждений культуры областного и муниципального ведения. В 2005 году в учреждениях культуры произошло 7 пожаров (2004 год 8 пожаров).

Коллегия решила:

1. Принять к сведению информацию, изложенную в выступлении Губернатора Московской области Б.В. Громова и докладе министра культуры Правительства Московской области Г.К. Ратниковой.

2. Рекомендовать Министерству культуры Московской области:

2.1. Разработать и внести на рассмотрение Правительства Московской области программу развития сферы культуры Московской области на период 2007-2009 годов.

Срок: до 15.05.2006

2.2. Подготовить совместно с муниципальными образованиями предложения по формированию "пятого национального проекта" в сфере культуры в Московской области.

Срок: до 01.04.2006

2.3. Особое внимание в 2006 году уделить реализации плана мероприятий Правительства Московской области по проведению административной реформы в Московской области.

2.4. Продолжить работу по совершенствованию законодательной базы сферы культуры Московской области. Разработать следующие проекты законов Московской области:

* "О кинематографии";
* "О гастрольно-концертной деятельности"
* "О театральной деятельности";
* "О музеях".

Срок: IV кв. 2006 г.

3. Рекомендовать муниципальным образованиям Московской области:

3.1. При реализации Федерального Закона N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" учитывать особенности каждой территории, имея ввиду сохранение единого культурного пространства муниципального района и накопленного положительного опыта.

3.2. Разработать долговременные программы по укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений культуры.

3.3. Продумать меры материального и морального поощрения с целью привлечения и закрепления молодых специалистов в учреждениях культуры.

3.4. Обеспечить реализацию мер по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности муниципальных учреждений культуры в полном объеме.

4. Информацию о ходе выполнения п.п.2.1, 2.2., 2.3. заслушать на заседании Коллегии в III квартале 2006 г., по п.2.4. - в IV квартале 2006 г.

5. В связи с завершением Года культуры в Московской области и реализацией Плана мероприятий, направленных на проведение в 2005 году в Московской области Года культуры, утвержденного распоряжением Губернатора Московской области от 14.05.2005 N 424-РГ, снять с контроля решение Коллегии от 14.07.2005 г. "О выполнении Плана мероприятий, направленных на проведение в 2005 году в Московской области Года культуры".

Рассмотрение второго вопроса повестки дня

Слушали:

Информацию Ратниковой Галины Константиновны - министра культуры Правительства Московской области "Об основных мероприятиях Министерства культуры Московской области на первое полугодие 2006 года и подходах к их реализации" (план основных мероприятий Министерства культуры Московской области на первое полугодие 2006 года прилагается).

Рассмотрение третьего вопроса повестки дня

Слушали:

Информацию Ратниковой Галины Константиновны - министра культуры Правительства Московской области "О рассмотрении ходатайств на представление к награждению государственными наградами Российской Федерации".

Решение Коллегии по 3 вопросу

Заслушав и обсудив информацию Ратниковой Г.К., министра культуры Правительства Московской области о выдвижении на присвоение почетного звания "Заслуженный художник Российской Федерации" Ненастиной Елены Николаевны, художника - графика Московского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России";

о выдвижении на присвоение почетного звания "Заслуженный художник Российской Федерации" Пяткова Виктора Ивановича, художника - графика Московского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России";

о выдвижении на присвоение почетного звания "Заслуженный художник Российской Федерации", Саратова Валентина Васильевича художника - живописца Сергиево - Посадского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России";

о выдвижении на присвоение почетного звания "Заслуженный работник культуры Российской Федерации", Куликова Владимира Васильевича, директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа города Юбилейного";

о выдвижении на присвоение почетного звания "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации", Коваля Андрея Викторовича, художественного руководителя квартета им. А.Алябьева отдела художественных коллективов и исполнителей Государственного учреждения культуры Московской области "Московский областной Дом искусств "Кузьминки";

о выдвижении на присвоение почетного звания "Народный артист Российской Федерации", Подболотова Александра Ивановича, артиста - вокалиста (солиста) отдела художественных коллективов и исполнителей Государственного учреждения культуры Московской области "Московский областной Дом искусств "Кузьминки";

Коллегия решила:

1. Поддержать ходатайство Московского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" о выдвижении на присвоение почетного звания "Заслуженный художник Российской Федерации" Ненастиной Елены Николаевны, художника - графика Московского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России".

2. Поддержать ходатайство Московского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" о выдвижении на присвоение почетного звания "Заслуженный художник Российской Федерации" Пяткова Виктора Ивановича, художника - графика Московского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России".

3. Поддержать ходатайство Сергиево - Посадского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" и депутата Государственной Думы В.А. Тюлькина о выдвижении на присвоение почетного звания "Заслуженный художник Российской Федерации", Саратова Валентина Васильевича художника - живописца Сергиево - Посадского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России".

4. Поддержать ходатайство главы городского округа Юбилейный о выдвижении на присвоение почетного звания "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" Куликова Владимира Васильевича, директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа города Юбилейного".

5. Поддержать ходатайство администрации "Московского областного Дома искусств "Кузьминки" о выдвижении на присвоение почетного звания "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации" Коваля Андрея Викторовича, художественного руководителя квартета им. А.Алябьева отдела художественных коллективов и исполнителей Государственного учреждения культуры Московской области "Московский областной Дом искусств "Кузьминки".

6. Поддержать ходатайство администрации "Московского областного Дома искусств "Кузьминки" о выдвижении на присвоение почетного звания "Народный артист Российской Федерации", Подболотова Александра Ивановича, артиста - вокалиста (солиста) отдела художественных коллективов и исполнителей Государственного учреждения культуры Московской области "Московский областной Дом искусств "Кузьминки".

Председатель Коллегии, министр культуры Правительства Московской области Г.К. Ратникова

Секретарь Коллегии Н.В.Потякова
http://mk.mosreg.r

Док. 619334
Перв. публик.: 01.03.06
Последн. ред.: 18.01.10
Число обращений: 0

  • Громов Борис Всеволодович
  • Звягин Алексей Георгиевич
  • Кошман Сергей Николаевич
  • Ратникова Галина Константиновна
  • Бойко Юрий Тимофеевич
  • Щербаков Александр Иванович
  • Музычук Василий Андреевич
  • Шубин Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``