В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума ратифицировала 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека Назад
Госдума ратифицировала 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека
Государственная Дума РФ 15 января ратифицировала протокол номер 14 Европейской конвенции по правам человека о реформе Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Россия стала последней страной-членом Совета Европы, подписавшей протокол, таким образом, открыв путь реформе суда. Первый замминистра иностранных дел России Андрей Денисов выразил уверенность, что ратификация протокола позволит превратить ЕСПЧ "в реально работающий и неполитизированный орган".

Первый раз вопрос о ратификации протокола выносился на заседание Госдумы в декабре 2006 года - тогда за принятие документа проголосовали всего 27 депутатов. Парламентарии сочли, что отдельные положения протокола противоречат российскому законодательству и интересам граждан России. Повторно протокол был предложен к ратификации после устранения этих недостатков.

Основная часть реформы Страсбургского суда предполагает ускорение процесса рассмотрения жалоб - необходимость в этом возникла в связи с увеличением числа стран-членов Совета Европы и, соответственно, ростом количества обращений. На данный момент, по словам Денисова, на рассмотрении ЕСПЧ находится 112 тысяч жалоб, из них 27 тысяч поступило из России.

Ратификация протокола, подчеркнул Денисов, позволит России избежать упреков в торможении реформы ЕСПЧ со стороны европейских стран и таким образом усилить позицию в вопросах внешней политики.

Вопросы для комментирования:

Как Вы прокомментируете ратификацию Госдумой 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека? С чем была связана задержка в принятии данного документа российской стороной? Почему его ратификация произошла именно сейчас?

Какие перемены теперь ожидают ЕСПЧ? Какое значение для РФ будет иметь факт ратификации 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека? Как затронет Россию грядущая реформа Страсбургского суда?


Лучше всех ратификацию Государственной Думой 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека, как нам кажется, прокомментировала "Независимая газета": "И вот уже в декабре в нашу страну приехала большая европейская делегация. Ее принял президент Дмитрий Медведев, по итогам своих переговоров приказавший Госдуме провести ратификацию в кратчайшие сроки". Действительно, первый раз вопрос о ратификации протокола выносился на заседание Госдумы в декабре 2006 года - тогда за принятие документа проголосовали всего 27 депутатов. Парламентарии сочли, что отдельные положения протокола противоречат российскому законодательству и интересам граждан России. Хотелось бы узнать, в чем конкретно заключались противоречия отдельных положений протокола российскому законодательству? Может быть, в увеличении срока мандата судей Европейского суда по правам человека до 9 лет? Напомним в таком случае, что наши судьи вообще несменяемы (статья 121 Конституции РФ). А каким образом отдельные положения протокола противоречили интересам граждан России? Может быть, российские граждане не хотели скорейшего рассмотрения жалоб? Где нам, сирым и убогим, понять, что если вопросы о неприемлемости жалобы будет решать один судья, а не комитет из трех судей, то "производительность труда" вырастет в три раза?! Далее, интересно, найдется ли хоть один россиянин, за исключением "власть предержащих", который был бы против миссии Европейского суда по правам человека для ознакомления с реальными условиями пребывания нашего заявителя в местах лишения свободы? И кто из россиян будет против контроля за исполнением Россией решений Европейского суда по правам человека? Адвокат Карина Москаленко заметила очень точно: "Рассуждать о том, что 14-й протокол не идеален, следовало в ходе работы согласительного комитета, в деятельности которого, кстати, принимали участие и представители российских властей. При согласительной процедуре учитывались мнения всех сторон, вносились изменения в первоначальный текст. И на этой стадии заявлений, в которых бы говорилось о невозможности ратификации Протокола нашим государством, не прозвучало. Более того - все представители Госдумы, которые участвуют в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы, голосовали за ратификацию этого документа".
Таким образом, судя по всему, задержка с принятием 14-го протокола российской стороной носила исключительно политический характер. Ратификация 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека, вне всякого сомнения, не противоречит, а, наоборот, служит интересам российского народа.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Комментарии. РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 18.01.2010

Док. 619332
Опублик.: 18.01.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``