В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чиновник от ОМС dозглавил `МАКС-М` Назад
Чиновник от ОМС dозглавил `МАКС-М`
Как стало известно РБК daily, экс-замминистра здравоохранения Руслан Хальфин, покинувший свой пост в сентябре, стал президентом крупнейшего страховщика по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) - компании "МАКС-М". Участ-ники рынка считают, что новый глава поможет "МАКС-М" активно развиваться на рынке ОМС.

Входящая в СГ "МАКС" "МАКС-М" является крупнейшей страховой компанией в России по оборотам и специализируется на ОМС. За первые шесть месяцев 2008 года "МАКС-М", получив 23,7 млрд руб. премии и затратив на лечение клиентов по ОМС 22,9 млрд руб., заняла 13,1% рынка ОМС.

"Я закончил государственную службу, и передо мной встал выбор, куда идти служить дальше", - рассказал вчера РБК daily Руслан Хальфин. По его словам, предложений было несколько: от страховых компаний, фармацевтических фирм, либо продолжать госслужбу. "Я выбрал предложение "МАКС-М", - заявил Руслан Хальфин. - Думаю, мой опыт пригодится компании". Он отметил, что на новом месте намерен "заниматься развитием сегмента ОМС и перспективами развития системы здравоохранения в целом". "Мы ждем появления нового закона, который расширит функционал страховщиков в системе медобслуживания, - пояснил г-н Хальфин. - Поэтому мы готовимся к дальнейшему расширению задач страховщиков в сфере здравоохранения".

"Когда чиновники такого ранга стремятся занять посты в страховых компаниях - это знаковое событие, говорящее о значимости отрасли, - считает гендиректор компании "КапиталЪ Страхование" Олег Тишкин. - Были случаи, когда страховщики уходили во власть, например, нынешний глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник, или наоборот, Олег Вьюгин переходил с госслужбы в банковский сектор, но приход госчиновника в страхование - такое случается впервые".

"ОМС достаточно сложный вид страхования, хотя и не является им в чистом виде, и я думаю, что опыт работы г-на Хальфина поможет компании "МАКС-М", - говорит директор департамента рейтингов финансовых институтов "Эксперт РА" Павел Самиев. - В существующих условиях работы ОМС - это очень грамотное назначение". "Среди чиновников много больших профессионалов. Например, Андрей Шаронов перешел в "Тройку Диалог", - напомнил гендиректор компании "АльфаСтрахование" Владимир Скворцов. - Если профессионал своего дела хочет уйти с госслужбы, то это вполне нормально".


ЮРИЙ НЕХАЙЧУК , 21.10.2008

http://www.rbcdaily.ru/print.shtm

Док. 619303
Перв. публик.: 21.10.08
Последн. ред.: 18.01.10
Число обращений: 0

  • Тишкин Олег Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``