В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Офис правосудия Назад
Офис правосудия
Московский городской суд, отмечающий свое 75-летие, - это производственный цех, оборудованный по последнему слову техники. Но продукция тут особенная: ежегодно через Мосгорсуд проходит более 50 тысяч дел. Специфику работы "комбината им. Фемиды" изучали репортеры "Итогов".

Дворец правосудия - теперь не только образ, но еще и совершенно реальное здание. Суперсовременное, имеющее эксклюзивное проектно-техническое решение, напичканное системами охраны, пуленепробиваемыми кабинами и... местами для релаксации. Объект признан настолько нестандартным, что на этой неделе в Белом доме состоится вручение специальной премии тем, кто участвовал в разработке и внедрении новых технологий при строительстве и реконструкции комплекса зданий Московского городского суда. Вместе с авторским коллективом проекта наградят и представителей судебной власти - председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову, а также генерального директора судебного департамента при Верховном суде РФ Александра Гусева. Корреспонденты "Итогов" познакомились с дворцом Фемиды изнутри.

Делу дали ход

Уже на парадной лестнице, ведущей в присутствие, посетители видят через рамку металлоискателя богиню Фемиду. В ее левой руке - весы, в правой - меч, на глазах - повязка. Богиня беспристрастно взвешивает факты и карает, когда чаша зла перевешивает... Пожалуй, лишь эта одинокая фигура и напоминает о том, что вы попали вовсе не в офис успешной компании или, скажем, холл влиятельного министерства, а в суд. Место, куда человек, как правило, попадает не по собственной воле. И мысли возникают тут лишь философические - о бренности бытия и скоротечности сущего. Только задумайтесь, кто они - все эти ответчики и истцы, обвиняемые и обвинители, свидетели и потерпевшие, судьи и адвокаты?.. По большому счету все эти люди - участники великой человеческой драмы, которая в финале круто меняет чью-то судьбу. Иными словами, Мосгорсуд - это уникальное место, наполненное мощной энергетикой земных страстей и профессиональных амбиций, беспристрастных законов и человеческих эмоций. Но вся эта буря в мгновение утихает, когда звучит рублено-торжественная фраза: "Именем Российской Федерации..."

В холле, где скучает Фемида, вовсю клокочет жизнь. Какой-то солидный господин что-то нервно кричит в трубку. Рядом на "Скамье примирения" (так назвал ее архитектор Михаил Леонов, по замыслу которого именно здесь стороны должны приходить к мировому соглашению) девушка на минуту присела подписать какие-то документы и помчалась дальше. В здании на Богородском Валу, по словам его обитателей, предусмотрено все для того, чтобы вершить суд скорый, правый и милосердный.

Столичный дворец правосудия состоит из двух секций, соединенных между собой стеклянным переходом. Это весьма символично: две секции - словно две чаши весов. Первое здание основное, в нем осуществляется судопроизводство, другое - административное, здесь находятся кабинеты судей и вспомогательные службы. На главном входе стоят турникеты, фиксирующие время начала и окончания рабочего дня служащих. За день через этот "блокпост" проходят более двухсот работников аппарата и около ста пятидесяти судей.

Безопасность зданий - это особая статья. Естественно, каждый из входов оборудован металлодетектором. Охрану столь важного объекта ведет специальный полк милиции. Внутри зданий за порядком следят сотрудники службы приставов Минюста. Кроме того, все коридоры и залы заседаний оснащены камерами видеонаблюдения.

Сотрудница эксплуатационно-хозяйственного отдела Лидия Ростова, взявшая на себя обязанности гида, ведет нас в экспедицию и канцелярию - отсюда начинается поиск истины. Когда говорят, что дело передано в суд, это означает, что оно поступило на учет в одну из канцелярий. Здесь их четыре: две уголовные, одна гражданская и еще одна - канцелярия президиума. Между экспедицией, канцелярией и прочими служебными кабинетами пролегает "Великий бумажный путь". В коридорах можно нередко встретить работников аппарата, толкающих перед собой тележку, доверху заполненную папками. Это увесистые тома многочисленных жалоб, допросов и показаний. Учет бумаг ведется двойной: компьютерный и бумажный. После этого, например, уголовные дела по первой инстанции поступают в кабинет председателя суда Ольги Егоровой, она лично занимается их распределением по подчиненным.

В приемной Егоровой оживленно всегда: помощники принимают звонки, регистрируют почту, отвечают на многочисленные обращения. Хозяйка здания уделяет нам несколько минут и не без удовольствия рассказывает: "Когда в 2003 году мы въехали в это новое строение, было такое чувство, что это происходит не с нами. Раньше мы ютились в железобетонной коробке, в которой на 124 судьи было всего 20 залов, а сейчас только у каждого судьи первой инстанции - а таких у нас 15 человек - есть персональный зал и личный кабинет". У Ольги Егоровой вдобавок есть собственная комната отдыха, в которой, правда, по ее признанию, она бывает нечасто: "Некогда. Разве что зайду перед процессом мантию надеть или крайне редко чаю попить. А отдыхать предпочитаю дома".

Обжалованию подлежит

В Мосгорсуд, как правило, поступают самые сложные дела. "Если вы обжалуете действия властей, то это к нам, а если недовольны работой коммунальных служб, то - в районный суд", - поясняет судья Светлана Курциньш. "Ударный батальон" - судьи первой инстанции: они рассматривают дело по существу, то есть ведут допрос свидетелей, исследуют материалы, общаются со всеми участниками процесса. В работе у них может одновременно находиться по два-три сложных дела. Практика показывает, что в 90 процентах случаев приговор, вынесенный районными судами, обжалуется. Тогда в ход вступает "тяжелая артиллерия" - кассационная инстанция Мосгорсуда. "В Москве 33 районных суда, и к нам на кассацию поступает огромное количество дел, - говорит судья Николай Говоров. - Необходимо понять - законно ли вынесено решение". В Мосгорсуде работают 8 кассационных составов по уголовным делам и 8 - по гражданским.

Если один из участников процесса хочет присутствовать на обжаловании, никто ему не сможет это запретить, даже если он находится под стражей. Специально для этих целей в Мосгорсуде оборудованы 4 зала, которые поддерживают режим видеоконференции. В некоторых московских изоляторах тоже имеется подобный "гаджет", позволяющий заключенным участвовать в заседании. Кстати, недавние слушания по кассационной жалобе адвокатов замминистра финансов Сергея Сторчака тоже проходили в одном из этих залов, а сам чиновник участвовал в процессе "дистанционно", физически находясь в СИЗО. Кроме того, бывают случаи, когда дача свидетельских показаний угрожает личной безопасности человека. Помните в романах Марио Пьюзо леденящие душу сцены расправы с важными свидетелями? В Мосгорсуде утверждают, что решили эту проблему. "Если необходимо выслушать свидетеля, показания которого могут сыграть против него самого, используется комната тайного свидетеля, в нашем здании их четыре", - рассказывает нам одна из сотрудниц эксплуатационно-хозяйственного отдела. Неужели опять тайна?! Нет, с виду самая обычная комната: компьютерный стол, на нем монитор, через который человек наблюдает за ходом процесса, и микрофон. Через специальный декодер, добавляющий в интонацию человека металлические нотки, в зал заседания транслируется его измененный до неузнаваемости голос.

Но вернемся к таинству кассации. Она либо отменяет приговор, отправляя его на повторное рассмотрение, либо он вступает в законную силу. Обжаловать такой приговор можно в президиуме Мосгорсуда. Каждый четверг в зале президиума, расположенном на втором этаже административного корпуса, проходит рассмотрение дел в порядке надзора. "Если есть подозрение в некорректности вынесенного приговора, то отправляем дело на пересмотр, - поясняет технологию судья Вячеслав Тарасов, - а если жалобы безосновательные, то выносится постановление об отказе в возбуждении надзорного производства, и материал уходит в архив".

В архиве, расположенном в стенах цокольного этажа, гражданские дела хранятся с 1950 года, уголовные - с 1981-го. В большинстве своем сюда обращаются адвокаты, бывшие осужденные или юристы, работающие над диссертациями. И все же это не читальный зал библиотеки, поэтому на доступ к документам требуется специальное разрешение судьи. Только при его наличии работники архива поднимают бумаги. "На это уходит ровно пять минут, - говорит начальник архивной службы Марина Дурнова, - у нас все отточено до мелочей". Если дело было истребовано, например, Верховным судом, то на его месте стоит заменительная карточка, в которой содержится вся необходимая информация, а в журнале учета и в компьютере хранятся сведения о перемещении материалов.

Под присягой

Есть в этом здании залы, которые известны чуть ли не всей стране по телерепортажам. Например, в зале N 508 зачитывали приговор "битцевскому маньяку" Пичушкину, здесь же слушались дела по убийству Пола Хлебникова, взрыву на станции метро "Автозаводская". Скамья подсудимых в этом зале и других, где разбираются громкие преступления, не обнесена, как водится, решеткой, а находится в своего рода аквариуме из пуленепробиваемых стеклопакетов, оборудованном системой звукоусиления.

Кроме того, такие залы специально перестроены под присяжных заседателей. Их места отделены деревянной перегородкой, а за ней в глубине - совещательная комната. В принципе ничего особенного: обычное офисное пространство, в середине - овальный стол со стульями по количеству заседателей, в углу диван, холодильник, за дверью туалетная комната. Примерно такие же совещательные комнаты и у судей, куда они удаляются для принятия решения после произнесения знаменитой фразы "Суд удаляется в совещательную комнату...".

На входе в совещательную комнату присяжных в рамке за стеклом висит текст присяги: "Приступая к исполнению ответственных обязанностей присяжного заседателя, торжественно клянусь..." Члены коллегии произносят эти слова по очереди. После чего председательствующий перечисляет фамилии собравшихся, каждый из них отвечает: "Я клянусь". О принятии присяги делается отметка в протоколе судебного заседания. Тайну совещательной комнаты нарушать нельзя - отсюда до вынесения приговора не должна просочиться никакая информация. Членам коллегии заседателей запрещено с кем-либо обсуждать обстоятельства дела - даже с домашними. Решающее совещание проходит именно здесь: если в течение трех часов присяжные не приходят к единому мнению, вердикт выносится путем голосования.

Сегодня в Мосгорсуде из 53 залов 11 оборудованы для рассмотрения дел присяжными. Форма судопроизводства определяется в ходе предварительного слушания. Присяжные рассматривают только тяжкие преступления. И если подсудимый просит, чтобы его дело рассматривалось именно в такой форме, ему не могут отказать, поскольку это право закреплено в Конституции.

"Вообще за четырехлетнюю практику в Москве кандидатами в присяжные побывали более 400 тысяч человек, а непосредственно в процессах участвовали более двух тысяч граждан", - рассказывает нам руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Для набора людей, не искушенных в тонкостях юриспруденции, которым закон доверяет казнить или миловать, создан целый механизм. Первоначальным подбором кандидатов занимаются районные управы. Чтобы занять место на скамье присяжных, необходимо прежде всего добровольное желание человека, который должен достичь 25-летнего возраста, но не быть старше 65 лет, не иметь судимости, не состоять на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере, владеть русским языком. Если человек в течение года уже был заседателем, то повторно им стать ему не удастся. Не подходят для исполнения обязанностей чиновники органов местного самоуправления, военнослужащие, священнослужители, прокуроры, следователи, дознаватели, адвокаты, нотариусы. Из управ списки кандидатов уходят в отделения внутренних дел, откуда после проверки они отправляются на стол префекта административного округа. Затем бумаги попадают в правительство Москвы, и только за подписью градоначальника или его замов список приходит в суд. После этого в здании на Богородском Валу собираются около 50 кандидатов. Назначается отбор коллегии, который происходит в присутствии адвоката и прокурора. В окончательный состав входят двенадцать человек и не менее двух запасных. Всем им за "общественную нагрузку" выплачивают компенсационное вознаграждение: работающим - не менее среднего заработка по месту основной работы, а неработающим - примерно по 300 рублей в день из федерального бюджета и возмещение транспортных расходов. Иногда работа в одной коллегии получает продолжение. "Однажды набрали присяжных, - рассказывает судья Петр Штундер, - они познакомились. Парень с девушкой влюбились друг в друга. Меня на свадьбу приглашали. Надо же - суд людей свел!"

Другой судья, Дмитрий Фомин, считает, что с присяжными работать интересно, но в то же время не просто: "Однажды государственный обвинитель более трех часов разъяснял детализацию телефонных переговоров обвиняемых, в которой как раз изобличались подсудимые в совершении преступления. Долго так говорил. А когда он закончил свою речь, старшина коллегии встал и сказал: "Мы совсем ничего не поняли, не могли бы вы сначала все это повторить?"

Для своих

Если в здании, где идут процессы, бывает порой весьма людно, то коридоры административного корпуса - полная противоположность. Работников суда здесь если и встретишь, то не в мантиях, а исключительно в деловых костюмах. Поскольку встречи с истцами и ответчиками проходят в другом корпусе, то тут почти все свои. А для своих постарались создать особые условия. Например, после тяжелого дня можно сходить в тренажерный зал, выплеснуть накопившиеся отрицательные эмоции. Или посетить салон красоты. Но самым лучшим способом расслабиться работники суда считают посещение зимнего сада. Стоит просто посидеть полчасика в мягких креслах, послушать журчание фонтанчиков и пение самых настоящих канареек - и усталость снимет как рукой. Говорят, способ проверенный.

Но если захотелось перекусить, то приходится перемещаться в корпус судопроизводства. Там в баре на первом этаже всегда можно выпить кофе и побаловать себя отменной выпечкой - особенно здесь славятся слойки. А в местной столовой, рассчитанной на 150 человек, за 100-150 рублей гарантирован отличный обед, и не с какими-нибудь там дежурными блюдами. Как вам, например, на первое - крем-суп из шампиньонов? А на второе - блюдо под названием "курица из Абруцци"?

В интерьерах Мосгорсуда доминируют красное дерево, темно-бордовая кожа и дорогой мрамор. Замысел архитекторов понятен: величественные холлы и залы должны навевать и судьям, и их "клиентам" возвышенные мысли о Справедливости и Милосердии. А во дворе, сразу же за кованой оградой, отделяющей дворец Мосгорсуда от внешнего мира, притулилась часовня Николая Чудотворца - защитника и покровителя всех страждущих. Как напоминание о том, что помимо правосудия земного есть более высокая инстанция, приговор которой не обжалуешь...


www.itogi.ru

10.12.2007

Док. 619091
Перв. публик.: 10.12.07
Последн. ред.: 13.01.10
Число обращений: 0

  • Фомин Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``