В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Довгия посадили на девять лет Назад
Довгия посадили на девять лет
Бывший начальник Главного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре России Дмитрий Довгий приговорен сегодня Мосгорсудом к девяти годам колонии строгого режима. Он признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки в размере EUR750 тыс. на основании вердикта присяжных.

Также суд обязал Довгия выплатить штраф в размере 800 тыс. руб. и отнял право занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет. Кроме того, судья Дмитрий Фомин лишил экс-главного следователя звания советника юстиции третьего класса.

Другого фигуранта дела - Андрея Сагуру - суд приговорил к восьми годам лишения свободы. Он осужден за пособничество в получении взятки. Наказание он будет отбывать, как и Довгий, в колонии строгого режима. Сагуре также необходимо выплатить 800 тыс. рублей. Вместе с тем по одному пункту Дмитрий Фомин признал его невиновным: судья снял с Сагуры обвинение в незаконном хранении боеприпасов.

Срок заключения обоих обвиняемых исчисляется с 18 августа 2008 г., когда они были задержаны.

Бывший главный следователь страны заявил, что намерен обжаловать решение суда, поскольку считает это дело сфабрикованным против него бывшими коллегами. В то же время, гособвинение считает этот приговор справедливым, в связи с чем он, скорее всего, не будет обжаловаться. Об этом сообщила журналистам гособвинитель Мария Семененко.

Накануне государственный обвинитель попросил суд приговорить Довгия к десяти годам лишения колонии строгого режима. Кроме того, прокуратура настаивала на штрафе в 1 млн руб. и лишении чина "советник юстиции". Для второго обвиняемого - Сагуры - прокурор просил назначить наказание в виде 12 лет колонии.

Напомним, Дмитрий Довгий и Андрей Сагура были задержаны 18 августа 2008 г., а 25 августа первому было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки в крупном размере. По данным следствия, он получил EUR750 тыс от предпринимателя Руслана Валитова. Против него также было возбуждено уголовное дело. Однако вскоре он был переведен из разряда подозреваемых в свидетели.

Денег, которые Валитов якобы передал Довгию, у бывшего начальника ГСУ СКП России так и не нашли.


Александр СУНДУКОВ

www.utro.ru

30.06.2009

Док. 619090
Перв. публик.: 30.06.09
Последн. ред.: 13.01.10
Число обращений: 0

  • Фомин Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``