В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
196 строительных фирм объединяет Союз строительных организаций Ленинградской области (`ЛенОблСоюзСтрой`) Назад
196 строительных фирм объединяет Союз строительных организаций Ленинградской области (`ЛенОблСоюзСтрой`)
На отчетно-выборном собрании Союза строителей области обсуждались итоги деятельности в прошлом году, правовые аспекты создания саморегулируемых организаций, состоялись выборы Правления. Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).
Исполнительным директором "ЛенОблСоюзСтроя" избран Владимир Алексеев. Президентом Союза строительных организаций Ленинградской области является вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда, вице-президентом Союза - Александр Брахно.
Открывая собрание, Николай Пасяда отметил, что темпы строительства жилья в Ленинградской области в 2008 году увеличились на 7%, построено 908 тысяч кв.метров жилья. В конце года в отрасли пошло снижение объемов строительства жилья и производства строительных материалов. Предприятиями различных форм собственности на территории региона выполнено строительно-монтажных работ на сумму 80 млрд. рублей, заработная плата строителей была самой высокой среди других сфер экономики, в среднем - 27 тыс. рублей.
В прошлом году различными банками и региональным оператором - агентством ипотечного кредитования выдано кредитов на сумму 6,5 млрд. (вместо планируемых полутора млрд.). Также как и в строительной отрасли, количество привлекаемых кредитов снизилось в четвертом квартале 2008 года.
В 2009 году планируется построить более 1 млн. кв.метров жилья, или 20 тысяч квартир, 125 домов в различных муниципальных образованиях. В то же время это предварительные расчеты, поскольку состояние жилищного строительства сложное.
Особо вице-губернатор обратил внимание на долевое строительство многоквартирных домов и выполнение федерального закона N 214, которым предусмотрены обязательства перед дольщиками. В области по принципу долевого участия строится 28 домов, и допустить появления "обманутых дольщиков", как это было в трех муниципальных образованиях области, нельзя. Тем более, что за нарушение обязательств перед дольщиками законом предусмотрена серьезная ответственность, например, штрафные санкции за несоблюдение сроков строительства.
Также прорабатываются дополнительные меры по сохранению спроса на новое жилье. Среди них - бюджетное субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам, строительство большего объема социального жилья, кредитование застройщиков с условием реализации жилья государством и другие меры.
Актуальнейшим вопросом для строительных сообществ остается создание саморегулируемых организаций (СРО), переход строительного комплекса от лицензирования строительной деятельности к саморегулированию. Это означает, что с 1 января 2010 года прекратится действие лицензий на проведение строительно-монтажных работ, и допуск на строительный рынок будут осуществлять саморегулируемые организации.
В Ленинградской области пока создано два некоммерческих партнерства "Строители Ленинградской области" и "Проектировщики Северо-Запада", которые после регистрации приобретут статус саморегулируемых организаций. Создаются они на базе сложившихся общественных строительных объединений, таких как "Леноблсоюзстрой", и входят в число тех НП, которые подписали "Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединений и организаций по реализации саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Свои подписи под меморандумом поставили 17 некоммерческих партнерств, десять из которых относятся к строителям и проектировщикам. Два из них работают на территории области. Цель декларации - сохранить при переходе на саморегулирование имеющийся потенциал строительного комплекса и оградить участников строительного рынка от вступления в НП "однодневки", которые, пользуясь моментом, не смогут и не собираются выполнять функции СРО.
Как рассказал исполнительный директор "Леноблсоюзстроя" Владимир Алексеев, с начала этого года СРО оформляют допуски на строительный рынок по определенному перечню работ и документов. СРО создаются по направлениям строительной деятельности: строительство, проектирование, инженерные изыскания.
В сфере строительства для создания СРО необходимо, чтобы в нее вошло не менее 100 строительных организаций. В зависимости от количества членов формируется компенсационный фонд, который должен составлять не менее 30 млн. рублей. Фонд создается для обеспечения саморегулируемой организации дополнительной имущественной ответственностью каждого ее члена перед потребителями произведенных товаров (работ, услуг) и иными лицами в соответствии с действующим законодательством. Способом обеспечения ответственности может быть система личного или коллективного страхования.

23.03.2009

Advis.ru

Док. 619009
Перв. публик.: 23.03.09
Последн. ред.: 12.01.10
Число обращений: 0

  • Пасяда Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``