В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В МВД появился отдел по борьбе с преднамеренными банкротствами Назад
В МВД появился отдел по борьбе с преднамеренными банкротствами
Для выявления и пресечения преднамеренных банкротств в системе Министерства внутренних дел было создано новое подразделение. По словам представителя МВД Алексея Рябцева, в кризисной экономической ситуации руководители компаний, находящихся на грани банкротства, "нередко злоупотребляют" преднамеренным банкротством, которое позволяет им избежать преследования кредиторов, и сохранить оставшиеся средства.

Примеров преднамеренных банкротств, когда дела инициируют сами собственники бизнеса, в России множество, сообщает издание ПРАВО.RU. Владельцы компаний с задолженностями в миллионы долларов думают не о том, как их вернуть, а как списать этот долг через управляемое банкротство. Собственники заново "очищают" активы и запускают их в оборот. К тому же в последнее время существенно активизировались рейдеры.

Напомним, в июне 2009 года вступили в действие поправки в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", которые при определенных условиях вводят солидарную ответственность менеджмента и собственников организации-должника по ее обязательствам.

Кроме того, согласно опубликованному Высшим арбитражным судом РФ отчету, за первое полугодие 2009 года было принято к производству 16 312 заявлений о признании должников несостоятельными (банкротами). Это на 24% больше, чем за тот же период прошлого года.

Вопросы для комментирования:

Как Вы оцениваете факт создания специального отдела МВД по борьбе с преднамеренными банкротствами? Будет ли, на Ваш взгляд, его работа эффективной? Ожидаете ли Вы в ближайшее время резкого увеличения числа заявлений о банкротстве?

    Несомненно, факт создания специального отдела МВД по борьбе с преднамеренными банкротствами следует оценить положительно. Это свидетельствует о том, что государство намерено твердо пресекать преднамеренные банкротства и заставлять менеджмент (вспомним поправки в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)") и собственников компаний нести ответственность перед кредиторами. Понятно, что эффект от узкой специализации сотрудников отдела будет более ощутимым, потому что расследование уголовных дел о преднамеренном банкротстве (статья 196 УК РФ) представляет значительные трудности. Не надо забывать, что создание отдела будет иметь и профилактический эффект - многие предпочтут рассчитаться с кредиторами, чем держать ответ перед специалистами, которых "на мякине" не проведешь, и, скорее всего, нести уголовную ответственность.
    
А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

    Комментарии. РУ
    Агентство комментариев
    04.01.2010

Док. 618948
Перв. публик.: 04.01.10
Последн. ред.: 12.01.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``