В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты предложили заменить доверенность страховым полисом Назад
Депутаты предложили заменить доверенность страховым полисом
Депутаты Игорь Лебедев и Сергей Иванов внесли в Думу проект закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Проектом устанавливается, что лица, указанные в полисе ОСАГО, получают право на вождение автомобиля на срок действия полиса "без каких-либо дополнительных документов, подтверждающих право управления".

"Получается масло масляное: в полисе ОСАГО вы, как владелец автомобиля, и так указываете людей, допущенных к управлению машиной,- пояснил Коммерсантъ Сергей Иванов. - Смысл выписывать еще и доверенность на каждого из этих людей не ясен". Кроме того, депутат подчеркнул, что за управление машиной без полиса Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность строже, чем без доверенности (300 руб. против 100 руб.).

Вопросы для комментирования:

Как Вы оцениваете инициативу депутатов? Может ли страховой полис стать документом, подтверждающим право на вождение транспортным средством?

Инициатива депутатов представляется весьма разумной. Действительно, если владелец автомобиля указывает в полисе ОСАГО лиц, допущенных к управлению автомашиной, то, значит, предоставляет последним право на вождение автомобиля в течение срока действия полиса. Тем самым полис ОСАГО выступает в качестве своего рода доверенности. Загвоздка в том, что полис может быть оформлен без ограничения числа лиц, допущенных к управлению автомобилем. В этих случаях без доверенности, конечно, не обойтись. Теперь о форме доверенности. Понятно, что доверенность в простой письменной форме является бумажкой, написанной неизвестно кем, когда и при каких обстоятельствах (сотрудник ГИБДД не может это проверить на дороге!), поэтому страховкой от угона не является. Наоборот, угонщик, выписав сам себе такую доверенность, придает видимость законности своего нахождения за рулем угнанного автомобиля. По большому счету, не может рассматриваться в качестве страховки от угона и нотариально заверенная доверенность, но она все-таки создает определенные трудности для угонщиков, поэтому к этой форме доверенности надо вернуться. Таким образом, инициативу депутатов в целом следует поддержать, но если полис ОСАГО оформлен без ограничения числа лиц, допущенных к управлению автомобилем, то владелец автомобиля должен выдавать допущенному им к управлению лицу нотариально заверенную доверенность.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев
06.01.2010

Док. 618947
Перв. публик.: 06.01.10
Последн. ред.: 12.01.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``