В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Судьбу петербургских `Крестов` решит Правительство России Назад
Судьбу петербургских `Крестов` решит Правительство России
Дальнейшее предназначение здания СИЗО N1 "Кресты" в Петербурге после перевода изолятора в новый корпус в Колпино определит Правительство РФ, сообщил первый заместитель директора ФСИН Николай Баринов.

"Здание "Крестов" находится в федеральной собственности. После того, как его выведут из нашего оперативного управления, его дальнейшую судьбу определит Правительство России", - сказал сегодня Н.Баринов при посещении строительной площадки нового изолятора в Петербурге, передает "Интерфакс".

Новый комплекс изолятора, который строится в Колпино, планируется ввести в строй в мае 2013 года. Новый СИЗО будет рассчитан на 4 тыс. мест. Корпуса здания будут построены по образу старых "Крестов". На территории нового изолятора будут построены два монолитно-железобетонных режимных корпуса на 2 тыс. заключенных каждый, а также столовая на 150 мест, спортивный корпус с тиром, пятиэтажная медицинская часть с амбулаторией и стационаром.

"Кресты" - самая известная тюрьма в Петербурге, одна из наиболее известных и крупных российских тюрем. Официальное название - следственный изолятор N 1 УФСИН по г.Санкт-Петербургу.

С эпохи императрицы Анны Иоанновны на месте нынешних "Крестов" располагался так называемый "Винный городок". В 1868 году он был преобразован в комплекс сооружений для краткосрочного содержания арестантов (центральная пересыльная тюрьма, т. н. "Централ").

Существующая в настоящее время тюрьма была построена в 1884-1892 года по проекту архитектора Томишко, сообщает ИА "Dailystroy".


21.02.2008

www.tatar-inform.ru

Док. 618903
Перв. публик.: 21.02.08
Последн. ред.: 12.01.10
Число обращений: 0

  • Баринов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``