В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Начальник УФСИН по Рязанской области Александр Протопопов рекомендован на вышестоящую должность в другой регион Назад
Начальник УФСИН по Рязанской области Александр Протопопов рекомендован на вышестоящую должность в другой регион
Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной службы исполнения наказаний России Николай Баринов, на пресс-конференции, которая прошла в Рязанской академии ФСИН, в четверг, 15 ноября. По словам Н. Баринова, это ещё раз свидетельствует о качестве работы рязанского управления, которое в последние три года практически по всем направлениям деятельности занимает лидирующие позиции в российской уголовно-исполнительной системе.

В основном на пресс-конференции шёл разговор о реализации федерального закона N94 в части обеспечения закупок материальных ресурсов для государственных нужд в уголовно-исполнительной системе. Этому вопросу была посвящена и межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы обеспечения закупок материальных ресурсов для государственных нужд в уголовно-исполнительной системе", прошедшая ранее в Рязанской академии ФСИН.

По словам Н. Баринова, на сегодняшний день в России содержание личного состава и осуждённых полностью соответствует европейским нормам. Бюджет уголовно-исполнительной системы на 2007 год составил почти 103 млрд. рублей. В отношении осуждённых гарантировано соблюдаются их конституционные права. Они обеспечиваются необходимым питанием и одеждой. Деятельность системы постоянно проверяется институтом уполномоченного по правам человека, европейским комитетом по предотвращению пыток, и другими контролирующими органами.

Правда, не обходится и без нарушений. Только в этом году в результате проведённой экспертизы конкурсной документации, которую территориальные органы размещали на официальном сайте, ФСИН РФ фактически удалось предупредить нерациональное использование бюджетных средств порядка 150 млн. рублей.

Также в рамках пресс-конференции Н. Баринов отметил, что Рязанская область -уникальный регион в плане сочетаемости теории и практики в уголовно-исполнительной системе. В вопросах подготовки специалистов большую роль играет Рязанская академия ФСИН, которая также занимает лидирующее положение среди других вузов системы.

Заместитель начальника академии по учебной работе Сергей Бакунин также сообщил, что в вузе ведётся серьёзная подготовка будущих специалистов. По "пагонной" системе, только один экономический факультет, которому сегодня исполнилось 35 лет, по заочной форме обучения выпускает 200 человек в год, по очной - 150. Кроме того, между правительством области и академией существует договор о взаимном сотрудничестве, в рамках которого академия организует курсы повышения квалификации для муниципальных служащих.

В свою очередь заместитель начальника управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Рязанской области Иван Зеленяк поспешил добавить, что в совместной работе управления и академии также наблюдается положительный опыт, в частности, в вопросах обеспечения юридическими консультациями осуждённых. Преподаватели и наиболее подготовленные курсанты выезжают в подразделения и отвечают на вопросы осуждённых, которые в основном касаются гражданского права и коммунально-бытового обеспечения. В последнюю свою поездку в исправительную колонию N2 преподаватели и курсанты ответили на вопросы порядка 40 заключённых. Всего на сегодняшний день в исправительных колониях области отбывают наказание порядка 8 тысяч человек.

www.7info.ru

15.11.2007

Док. 618901
Перв. публик.: 15.11.07
Последн. ред.: 12.01.10
Число обращений: 0

  • Баринов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``