В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российские железные дороги `прокладывают рельсы` в Северную Корею Назад
Российские железные дороги `прокладывают рельсы` в Северную Корею
ОАО "РЖД" и Министерство железных дорог КНДР намерены создать совместное предприятия на базе порта Раджин

ВЛАДИВОСТОК, 27 марта, PrimaMedia. В апреле 2008 года планируется подписание Меморандума о сотрудничестве между ОАО "РЖД" и Министерством железных дорог КНДР и Договора о создании СП между одной из дочерних компаний ОАО "РЖД" и портом Раджин, сообщает департамент корпоративных коммуникаций ОАО "РЖД".

C 10 по 19 марта 2008 года состоялся рабочий визит делегации ОАО "РЖД" в Корейскую Народно-Демократическую Республику и Республику Корея во главе с вице-президентом ОАО "РЖД" Алексеем Мерсияновым.

В ходе поездки в Пхеньян Алексей Мерсиянов провел переговоры с заместителем Министра железных дорог КНДР товарищем Ким Чером и руководством порта Раджин, на которых рассмотрены условия создания совместного предприятия для реализации проекта строительства контейнерного терминала в порту Раджин, реконструкции участка железной дороги Туманган - Раджин и последующей коммерческой эксплуатации данной инфраструктуры для организации транзитных перевозок из стран АТР через порт Раджин с выходом на Транссиб.

Стороны согласовали основные параметры совместного предприятия с участием одной из дочерних компаний ОАО "РЖД" и порта Раджин, в частности, создание СП в особой экономической зоне "Расон" (КНДР) в форме "общества с ограниченной ответственностью" и передачу ему в долгосрочную аренду земельных участков и объектов инфраструктуры на линии Туманган - Раджин.

В апреле планируется завершить согласование основных проектных решений по реконструкции участка железной дороги Туманган - Раджин и вопросов совместной эксплуатации этой линии.

По завершении согласования технических проектов и подготовки учредительных документов СП стороны договорились организовать в Москве церемонию подписания Меморандума о сотрудничестве между ОАО "РЖД" и МЖД КНДР, определяющего порядок реализации проекта, а также Договора о создании СП между одной из "дочек" ОАО "РЖД" (также допускается вариант создания нового дочернего общества ОАО "РЖД") и портом Раджин.

В ходе визита в Сеул Алексей Мерсиянов провел консультации с представителями RUCO Logistics - объединения южнокорейских экспедиторов - по вопросам создания совместной логистической компании для привлечения инвестиций в проект, расширения грузовой базы и организации интермодальных контейнерных перевозок.

В ближайшее время планируется проведение рабочей встречи в Москве для дальнейшего рассмотрения указанных вопросов и согласования учредительных документов будущей компании.


primamedia.ru

27.03.2008

Док. 618877
Перв. публик.: 27.03.08
Последн. ред.: 12.01.10
Число обращений: 0

  • Мерсиянов Алексей Анвярович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``