В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Делегация ОАО `РЖД` принимает участие в работе выставки-ярмарки `Магистраль 2005` в Нижнем Тагиле Назад
Делегация ОАО `РЖД` принимает участие в работе выставки-ярмарки `Магистраль 2005` в Нижнем Тагиле
В Нижнем Тагиле открывается выставка-ярмарка "Магистраль 2005".
В рамках выставки состоится также международная научно-практическая конференция по проблемам и перспективам грузового вагоностроения, в ходе которой более 250 предприятий РФ, стран СНГ и дальнего зарубежья представят новинки железнодорожной и дорожно-строительной техники.
Делегацию ОАО "РЖД" возглавляет директор "Росжелдорснаба" (филиала компании) - Алексей Мерсиянов.
- Сегодня ОАО "РЖД" делает основной упор на использование потенциала отечественной промышленности, привлечение региональных промышленных центров, - говорит Алексей Мерсиянов. - Ежегодное участие железнодорожников в таком значимом событии, как выставка "Магистраль", - один из инструментов осуществления этой политики. Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).
Как отметил Алексей Мерсиянов, "Свердловская область является одним из лидеров среди субъектов Российской Федерации по объемам поставок ОАО "РЖД" металлопроката, цельнокатаных колес, запасных частей для нужд вагонного хозяйства, материалов верхнего строения пути, электротехнической продукции, лесопиломатериалов и запасных частей для путевой техники". Регулярные поставки на сеть железных дорог осуществляют 38 предприятий области. При этом объем поставок растет: по отношению к 2003 году рост потребления продукции предприятиями железнодорожного транспорта в 2004 году составил 52%, а в 2005 году планируется увеличение на 87%.
- В числе стратегических партнеров по поставкам металлопродукции, цельнокатаных колес, материалов верхнего строения пути и вагонных запасных частей для нужд компании можно назвать предприятия ООО "ЕвразХолдинг" (ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" и его филиал - ООО "Нижнесалдинский металлургический завод"), а также ФГУП "ПО Уралвагонзавод", - сообщил Алексей Мерсиянов. По его словам, в рамках долгосрочного соглашения ОАО "РЖД" с ООО "ЕвразХолдинг" о сотрудничестве в области поставки рельсового проката, рельсовых скреплений и металлопроката "Росжелдорснаб" закупил металлопродукции на сумму 3 206 млн. рублей. В том числе - рельсового проката на сумму около 1 569 млн. рублей и рельсовых скреплений производства Нижнесалдинского металлургического завода на сумму 1 494 млн. рублей. "План поставок рельсов и скреплений к ним выполняется в полном объеме", - подчеркнул Алексей Мерсиянов.
Как сообщил Алексей Мерсиянов, в связи со снижением цен на рынке металлопроката между ОАО "РЖД" и ООО "ЕвразХолдинг" были проведены переговоры, в результате которых стороны согласовали снижение цен с 1 июня 2005 года в среднем на 3,1%. Это позволило ОАО "РЖД" сэкономить 214,5 млн. рублей с НДС. Напомним, в конце 2004 года между ОАО "РЖД" и ООО "ЕвразХолдинг" подписано соглашение о сотрудничестве в области поставки цельнокатаных колес производства ОАО "НТМК", предусматривающее поставку 400 тыс. колес в 2005 году и по 450 тыс. колес в год с 2006 по 2010 гг. Однако, по мнению Алексея Мерсиянова, "долгосрочные взаимоотношения не исключают гибкого реагирования на конъюнктуру рынка".
- ФГУП "ПО Уралвагонзавод" также выполняет принятые на себя обязательства по поставкам продукции в рамках долгосрочного соглашения о намерениях, подписанного с ОАО "РЖД" в октябре 2003 года. Кроме того, в марте 2005 года завод впервые заключил договор с ОАО "РЖД" на поставку колес с повышенной твердостью обода (320-360 НВ), необходимых для строительства вагонов нового поколения, и уже отгрузил более 37 000 штук, - отметил Алексей Мерсиянов. Напомним, "Уралвагонзавод" выпускает для нужд ОАО "РЖД" грузовые вагоны различных модификаций, является крупнейшим производителем стального вагонного литья - надрессорной балки, боковой рамы, автосцепки, поглощающего аппарата и тягового хомута.

09.09.2005

Advis.ru

Док. 618872
Перв. публик.: 09.09.05
Последн. ред.: 12.01.10
Число обращений: 0

  • Мерсиянов Алексей Анвярович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``