В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Перспективы создания специализированных судов для подростков Назад
Перспективы создания специализированных судов для подростков
Президиум Совета судей на своем последнем заседании создал специальную рабочую группу по разработке концепции правосудия в отношении несовершеннолетних. Согласно законопроектам, которые сейчас готовятся в правительстве, предлагается ввести в районные суды ювенальных судей.

Ювенальные судьи смогут рассматривать уголовные дела, в которых участвуют несовершеннолетние. Кроме того, такие суды будут слушать и гражданские дела, где ребенок выступает одной из сторон. Сегодня такие иски слушаются в обычном порядке.

Вопросы для комментирования:

Считаете ли Вы необходимым разработку и реализацию программы по внедрению специальных детских судов? Если да, то почему? Какова должна быть их специфика? Какие требования должны предъявляться ювенальным судьям?

    Разработка и реализация программы по внедрению специальных детских судов, безусловно, необходимы. Это связано с тем, что, например, ныне действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 года содержит главу 50 "Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних", и судебное разбирательство дел несовершеннолетних должно проходить с учетом их специфики, требующей использования юридических, психологических, педагогических знаний, а также навыков индивидуального общения с несовершеннолетними.
Другой вопрос, что эти специальные детские суды будут собой представлять?
Существует мнение, что рассмотрение дел с участием несовершеннолетних должно быть выведено из общей системы правосудия, а ювенальная юстиция должна представлять собой отдельную систему судов с особым порядком производства дел. Изложенное мнение представляется нам небесспорным.
Введение же в состав районных судов ювенальных судей, обладающих указанными выше знаниями и навыками индивидуального общения с несовершеннолетними, надо только приветствовать.
Об этом свидетельствует и эксперимент, осуществляемый в Ростовской области. В 14 районных и городских судах области появились судьи, занимающиеся исключительно рассмотрением дел несовершеннолетних, а при судье - помощник с функциями социального работника, который помогает разобраться в причинах правонарушения. Он же внимательно изучает ситуацию в семье, анализирует социально-психологическое состояние ребенка и дает суду свои рекомендации. В результате, по данным статистики, уровень преступности среди несовершеннолетних в тех судебных районах, где дела рассматривались ювенальными судьями, снизился.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии. РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 03.01.2001

Док. 618834
Перв. публик.: 03.01.01
Последн. ред.: 11.01.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``