В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сделка с правосудием Назад
Сделка с правосудием
14 июля вступили в силу изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы - так называемый закон о "сделке с правосудием" (N 141-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации").

Некоторые адвокаты считают этот закон сырым и считают, что он может повлечь за собой проблемы в правоприменительной практике.

Вопросы для комментирования:

Разделяете ли Вы эту позицию? Какие недостатки Вы видите в принятом законе?

    Нет, считать закон сырым нельзя. Все прописано досконально. Нет недостатка и в желающих заключить соглашение о сотрудничестве. Однако, по нашему мнению, принимать закон было нельзя! Как его можно было принять при существующих проблемах в правоохранительных органах, том же МВД РФ? Да у нас оговаривали и оговаривают сплошь и рядом без всяких сделок с правосудием и никто, как ни странно, этому не препятствует! Более того, похоже, это происходит не без ведома, а зачастую по прямому предложению "оборотней в погонах". Теперь последние будут чувствовать себя еще комфортнее. Отпала необходимость в сборе доказательств объективного характера, надо лишь найти желающего сотрудничать, который, спасая свою шкуру, даст какие угодно показания на любое указанное ему лицо. Не составит труда и подготовить его соответствующим образом, потому что дело-то под руками. В результате, "сотрудник" укажет на такие мелочи, которые заставят суд поверить в правдивость его показаний. Справедливости ради, заметим, что когда "оборотни в погонах" обещают помочь страждущему сотрудничать в суде, то непостижимым образом почти всегда обещания выполняют! Каким образом это происходит непонятно!? В-общем, на наш взгляд, с принятием закона мы поспешили...

    А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

    Комментарии. РУ
    Агентство комментариев
    Дата первой публикации: 03.01.2010

Док. 618833
Перв. публик.: 03.01.10
Последн. ред.: 11.01.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``