В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российских заключенных пересадят из колоний в тюрьмы Назад
Российских заключенных пересадят из колоний в тюрьмы
Большинство российских осужденных в ближайшие годы будут переселены из колоний в тюрьмы. Всего в таких учреждениях будут отбывать наказание две трети заключенных, заявил руководитель Управления охраны Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) генерал-майор Александр Новиков.

По словам Новикова, эти изменения в системе исполнения наказаний потребуют других условий содержания заключенных, сообщает Лента.Ру. Помочь этому призвано строительство новых тюрем, которые соответствуют современным международным нормам. Люди, совершившие тяжкие или особо тяжкие преступления, а также рецидивисты, должны быть максимально изолированы от общества, но вариант лагерной системы, оставшийся от советского ГУЛАГа, давно устарел, считает глава Управления охраны ФСИН.

Реформа пенитенциарной системы в первую очередь направлена на гуманизацию исполнения наказания и повышения надежности исправительных учреждений, подчеркнул генерал-майор Новиков.

В то же время, представители Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов заявили сегодня, что намерены обратиться в Госдуму с просьбой провести открытые слушания по вопросу реформы исправительной системы. Свое намерение они мотивировали тем, что не хотели бы поспешного принятия подобных решений.

Планы по реформированию системы исполнения наказаний в России были озвучены в октябре главой ФСИН Александром Реймером. Согласно им, в России планируется оставить два вида исправительных учреждений - тюрьмы и колонии-поселения. Соответствующий пакет документов должен быть внесен на рассмотрение Госдумы до конца 2009 года.

По данным сайта ФСИН, по состоянию на 1 ноября 2009 года в России в 755 исправительных колониях отбывало наказание 731,4 тыс. человек. В 225 следственных изоляторах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях содержалось 135,2 тыс. человек; в 7 тюрьмах отбывало наказание 2,9 тыс. человек.

Вопросы для комментирования:

Как Вы прокомментируете решение о переселении большинства осужденных из колоний в тюрьмы? С чем, на Ваш взгляд, связано это решение? Какие цели оно преследует?

Готова ли, по Вашему мнению, российская система исполнения наказаний к переселению большинства осужденных из колоний в тюрьмы? Когда соответствующие планы ФСИН могут быть реализованы? Что для этого необходимо? Каких последствий такой реформы можно ожидать?

В советские времена лишение свободы осужденные отбывали в исправительно-трудовых колониях. Система с удовольствием использовала рабский труд и на том, в частности, держалась, поскольку исправительно-трудовые колонии приносили в бюджет страны огромные по тем временам деньги. Когда в колониях перестали работать, то их переименовали в исправительные. Теперь вот предлагается отказаться и от этого названия. Что же, пожалуй, слово "тюрьма" лучше всего подходит для обозначения места, где отбывают наказание. Тюрьма так тюрьма. Самое главное, чтобы в тюрьмах были человеческие условия содержания. Никто ведь не будет отрицать, что в тюрьмах западных стран условия содержания качественно отличаются от условий содержания в наших исправительных колониях. Так что, дело даже не в названии. Конечно, в настоящее время российская система исполнения наказаний не готова к переводу большинства осужденных из колоний в тюрьмы. Все понимают, что к этому надо серьезно готовиться. Реализовать эти планы можно достаточно быстро, если будут выделены необходимые средства. Будем надеяться, что реформа пенитенциарной системы приведет к гуманизации исполнения наказания.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии. РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 09.01.2010

Док. 618832
Перв. публик.: 09.01.10
Последн. ред.: 11.01.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``