В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новый список коррупционных факторов вынесен на публичное обсуждение Назад
Новый список коррупционных факторов вынесен на публичное обсуждение
Министерство юстиции вынесло на публичное обсуждение Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов". Напомним, что еще в марте 2009 г. Владимир Путин подписал Постановление Правительства РФ от 05.03.2009 N 196, устанавливающее эту самую методику.

По всей видимости, принятый ранее акт сам не получил одобрения специалистов, и Минюст разработал новую редакцию.

Итак, в качестве коррупционных предлагается признавать следующие факторы:

а) положения НПА (проектов НПА), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил и тем самым создающие условия для проявления коррупции;
б) положения НПА (проектов НПА), содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

Вопросы для комментирования:

Почему, на Ваш взгляд, возникла необходимость в утверждении новой методики антикоррупционной экспертизы?

Как Вы оцениваете предложенные новые формулировки коррупционных факторов?

Это, конечно, поразительно, что меньше чем через полгода (таков "качественный" уровень законотворчества!) предлагается новая методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, но резон в этом есть.
В прежней методике речь шла только о проектах нормативных правовых актов, хотя, очевидно, что антикоррупционная экспертиза может и должна касаться действующих нормативных правовых актов. В предлагаемом проекте методики это учтено (достаточно посмотреть на ее название). Это, в свою очередь, привело к регламентации действий прокурора по результатам антикоррупционной экспертизы. (В прежней методике было непонятно, кто и что должен делать по результатам антикоррупционной экспертизы.)
Как ни странно, но в прежней методике коррупционными факторами, в частности, признаны факторы, связанные с реализацией полномочий (sic!) органа государственной власти или органа местного самоуправления и факторы системного характера. Надо ли было это понимать так, что изначально реализация полномочий (причем, любых) органа государственной власти имеет коррупционный характер? Тогда надо просто расформировать и разогнать органы государственной власти! Непонятно также было, какие и почему факторы системного характера являются коррупционными.
И, наконец, речь должна идти не о коррупционных (как в прежней методике), а коррупциогенных факторах, которые, кстати говоря, в проекте новой методики определены правильно.
Таким образом, как нам представляется, методику проведения антикоррупционой экспертизы по указанным причинам надо поменять, что, судя по всему, и произойдет.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии. РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 04.01.2010

Док. 618831
Перв. публик.: 04.01.10
Последн. ред.: 11.01.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``