В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минюст предлагает ввести специальный экзамен для чиновников Назад
Минюст предлагает ввести специальный экзамен для чиновников
Министерство юстиции разработало методику выбора лучшего чиновника из сотен претендентов. Кандидату придется сдать специальный экзамен, пройти собеседование и, возможно, подискутировать с конкурентами.

Впервые процедура конкурса на вакантную должность будет прописана в специальном документе. Проект соответствующей методики уже опубликован на сайте ведомства для общественной экспертизы.

Как сообщает "Российская газета", Минюст предлагает проводить во время конкурса обязательные тесты - своеобразный ЕГЭ для будущих чиновников. Максимальное количество вопросов при экзамене не ограничивается, но по минимуму чиновник должен ответить на 30 заданий. На каждый вопрос предусматривается не менее четырех вариантов ответов, один из которых правильный. Время на обдумывание ответов ограничено. Если кандидат ответил неправильно более чем на 20 процентов вопросов, он получит от ворот поворот.

Если человек успешно сдаст экзамен, то комиссия должна поговорить с ним по душам - провести индивидуальное собеседование. И так будет с каждым, кто претендует на пост в министерстве юстиции.

Пока документ касается только кадровых конкурсов, проводимых в этом ведомстве, однако, как полагает "Российская газета", подобная методика может оказаться полезной для многих учреждений.

Вопросы для комментирования:

Как Вы оцениваете разработанную Минюстом методику отбора чиновников? В чем состоят ее плюсы и минусы? Каких результатов Вы ожидаете от ее применения на практике?

На наш взгляд, несмотря на критику разработанной Министерством юстиции методики, инициативу этого ведомства следует поддержать. Никакой другой подходящей методики выбора лучшего чиновника кроме процедуры конкурса пока никто в мире не придумал. Критика, конечно, полезна, но желательно предложить вариант решения проблемы, а с этим, как мы понимаем, туго. Если ничего не получится, то и делать ничего не надо!? Индивидуальное собеседование содержит коррупционную составляющую? Возможно. В ответ напомним, что получение взятки карается Уголовным кодексом РФ. И потом, разве отсутствие конкурса исключает коррупционную составляющую? Нужен системный подход? Нужен! Расскажите конкретно, в чем он заключается? С чего начать? Может, с конкурса!
Понятно, что кандидат на "теплое место", скорее всего, ответит на вопросы лучше всех и на индивидуальном собеседовании будет великолепен, но все-таки шанс будет и у человека со стороны. И еще. Результаты конкурса можно ведь обжаловать, а шансов на благоприятный исход больше, если процедура конкурса детально прописана.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии. РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 09.01.2010

Док. 618829
Перв. публик.: 09.01.10
Последн. ред.: 11.01.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``