В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минюст предлагает увеличить срок исполнения решений Конституционного суда Назад
Минюст предлагает увеличить срок исполнения решений Конституционного суда
На сайте Министерства юстиции опубликован проект поправок к ФКЗ "О Конституционном суде РФ". Законопроект предлагает увеличить с трех до девяти месяцев срок, который дается Правительству на внесение в Госдуму законопроекта в случае, когда КС принял решение, которое не может обойтись без законодательного вмешательства. После внесения в Думу проект должен рассматриваться во внеочередном порядке, считают в Минюсте.

Кроме того, ведомство предлагает увеличить с месяца до двух время ответа госорганов на запросы КС по поводу предоставления документов, дачи разъяснений или привлечения экспертов.

Вопросы для комментирования:

Какова сегодня ситуация с принятием законопроектов, необходимость которых вытекает из решений Конституционного суда? Быстро ли законодатель реагирует на постановления суда?

Целесообразно ли увеличение срока, который дается на разработку Правительством проектов законов? Чем вызвана инициатива Министерства юстиции и какова, на Ваш взгляд, судьба данного законопроекта?

    Тема была предложена для комментирования еще 30 июля 2009 года, но у меня, что называется, "руки не доходили". Сейчас уже январь 2010 года, а законопроект, судя по всему, "положен под сукно". По нашему мнению, правильно! Время, будем надеяться, все расставило по своим местам! Установленный федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде РФ" трехмесячный срок на внесение в Государственную Думу законопроекта в случае, когда Конституционный Суд принял решение, требующее законодательного вмешательства, вполне достаточен. Законодатель и сейчас особо "не торопится", а уж с увеличением указанного срока... Потом последует предложение увеличить срок до 12 месяцев!? Внеочередной порядок рассмотрения законопроекта уже установлен указанным федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде РФ", поэтому ничего нового в предложении Министерства юстиции нет. Нельзя согласиться и с предложением Министерства юстиции об увеличении до двух месяцев времени ответа государственных органов на запросы Конституционного Суда РФ. Запрос Конституционного Суда РФ должен исполняться незамедлительно! Месячного срока для этого достаточно!

    А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

    Комментарии. РУ
    Агентство комментариев
    Дата первой публикации: 02.01.2010

Док. 618828
Перв. публик.: 02.01.10
Последн. ред.: 11.01.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``