В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минфин поддержал декриминализацию сферы налоговых правоотношений Назад
Минфин поддержал декриминализацию сферы налоговых правоотношений
Министерство финансов России поддержало предложение группы единороссов во главе с председателем Госдумы Борисом Грызловым освобождать от уголовной ответственности лиц, впервые не заплативших налоги, но полностью возместивших причиненный ущерб.

Кроме того, в предложенном проекте закона серьезно увеличиваются суммы налогов, за неуплату которых наступает уголовная ответственность. Милиции же депутаты предлагают запретить привлекать граждан к ответственности до тех пор, пока налоговые инспектора официально не зафиксируют правонарушение.

Напомним, что авторы проекта пояснили, что целью их законопроекта является декриминализация сферы налоговых правоотношений и установление на законодательном уровне правовых ориентиров развития налоговой системы, неоднократно провозглашавшихся руководством страны, а именно - прекратить "налоговый террор", перестать "кошмарить" бизнес и т. п.

Вопросы для комментирования:

Как Вы оцениваете инициативу депутатов? Каков возможный положительный эффект от принятия и реализации норм, предусмотренных данным проектом?

К удовлетворению многих, это уже не просто инициатива депутатов - 1 января 2010 года закон вступил в силу. Закон радикально изменил основания привлечения к уголовной ответственности за налоговые правонарушения и резко ограничил возможности органов внутренних дел по возбуждению уголовных дел за уклонение от уплаты налогов. Если раньше отдел налоговых правонарушений органов внутренних дел сам проводил проверку и составлял акт проверки, который служил основанием для возбуждения уголовного дела, то теперь основанием для возбуждения уголовного дела будет являться факт совершения налогового правонарушения, установленный вступившим в законную силу решением налогового органа. Разница кардинальная - раньше органы внутренних дел сами инициировали проверку (в случае, если, как вариант, понадобились деньги на предстоящее празднование Нового года), сами проверяли и сами же расследовали (в случае, если в ходе проверки стороны не пришли к "соглашению"), то теперь проверяет налоговый орган, а расследуют - органы внутренних дел. (С 2011 года дела по налоговым преступлениям вообще будут подследственны не органам внутренних дела, а Следственному комитету при прокуратуре РФ.)
Следующий важный момент. Уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 198-199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращается, в случае если до окончания предварительного расследования ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.
Наконец, существенно увеличились крупный и особо крупный размеры, предусмотренные статьями 198-199.1 УК РФ. Крупным размером в статье 198 УК РФ (для физических лиц), в частности, признавалась сумма налогов в пределах трех финансовых лет подряд более 100 000 рублей, а особо крупным - более 500 000 рублей. Теперь - более 600 000 рублей и 3 000 000 рублей соответственно.
Крупным размером в статье 199 УК РФ (для организаций), в частности, признавалась сумма налогов в пределах трех финансовых лет подряд более 500 000 рублей, а особо крупным - более 2 500 000 рублей. Теперь - более 2 000 000 рублей и 10 000 000 рублей соответственно.
Резюме. Нам кажется, есть серьезная надежда на то, что бизнес "кошмарить" перестанут.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 04.01.2010

Док. 618827
Перв. публик.: 04.01.10
Последн. ред.: 11.01.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``