В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минкомсвязи отказало приставам в доступе к телефонам должников Назад
Минкомсвязи отказало приставам в доступе к телефонам должников
В конце августа и.о. начальника ФССП Сергей Сазанов направил министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву письмо, в котором попросил министерство повлиять на операторов, отказывающихся предоставить приставам данные о счетах абонентов-должников, сообщает Утро.ru. Как утверждалось в письме Сергея Сазонова, его подчиненные будут использовать эти сведения только для того, чтобы извещать должников о необходимости расплатиться.

В ответ Минкомсвязи отказало Федеральной службе судебных приставов (ФССП) в доступе к абонентским базам операторов сотовой и фиксированной связи.

По мнению Минкомсвязи, операторы связи не должны предоставлять приставам информацию о счетах своих абонентах без их письменного согласия. Сведения об абонентах являются конфиденциальной информацией, а ФССП не имеет к ним доступа, так как не обладает полномочиями осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

    Если ФССП обратилось с письмом к министру связи и массовых коммуникаций с просьбой повлиять на операторов, отказывающихся предоставить приставам данные счетах абонентов-должников, то, значит, ФССП до этого уже обращалась к операторам, минуя министерство связи. Об этом свидетельствует и заключенное соглашение о сотрудничестве между управлением ФССП по Нижегородской области и мобильным оператором ЗАО "Нижегородская сотовая связь", о котором сообщала Утро.ру. (Объявили бы абоненты этого оператора ему бойкот! Знал бы на будущее, что интересы клиента превыше всего!) Видимо, с другими операторами у ФССП "сотрудничество" не сложилось, поэтому и появилось вышеупомянутое письмо в адрес министра связи. Несмотря на утверждение в письме, что сведения о счетах нужны лишь для извещения должников о необходимости расплатиться, министерство связи в просьбе отказало. И правильно сделало! Похоже, что ФССП хотела, чтобы министерство связи "потаскало каштаны из огня" для него. Зачем министерству связи это надо!? Там ведь понимают, что операторы связи могут остаться без абонентов, если без письменного согласия последних будут предоставлять информацию о счетах. Понимают в министерстве связи и то, что ФССП не обладает правом доступа к счетам абонентов, поэтому просьба последней не основана на законе. Вообще "прыть" ФССП поражает. Эта служба готова лишать должников водительских прав, запретить должникам охотиться, рыбачить. Вероятно, скоро последует просьба запретить должникам дышать...

    А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
    Комментарии. РУ
    Агентство комментариев
    Дата первой публикации: 08.01.2010

Док. 618826
Перв. публик.: 08.01.10
Последн. ред.: 11.01.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``