В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев выступил с инициативой создать Дисциплинарное судебное присутствие Назад
Медведев выступил с инициативой создать Дисциплинарное судебное присутствие
Президент внес в Думу проект ФКЗ "О Дисциплинарном судебном присутствии". В целях совершенствования механизма обжалования и пересмотра решений о прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков законопроектом предусматривается создание особого органа - Дисциплинарного судебного присутствия, избираемого из числа судей Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда на паритетных началах.

В пояснении к проекту говорится, что создание специальных органов для применения дисциплинарных санкций и механизмов в отношении судей оговорено в Рекомендации Комитета министров Совета Европы от 13 октября 1994 г. N R (94) 12 "О независимости, эффективности и роли судей" (принцип VI). Такие органы созданы и успешно действуют в ряде стран.

Дисциплинарное судебное присутствие в соответствии с законопроектом должно осуществлять следующие полномочия:
1) рассматривать жалобы граждан о досрочном прекращении их судейских полномочий за совершение дисциплинарных проступков;
2) рассматривать обращения Председателя Верховного Суда РФ и Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в случае отказа в удовлетворении представлений о прекращении полномочий судей Высшей квалификационной коллегией судей РФ и (или) квалификационными коллегиями судей субъектов РФ.

Вопросы для комментирования:

Как Вы оцениваете инициативу Президента о создании Дисциплинарного судебного присутствия? Есть ли необходимость в данном органе?

Как Вы можете прокомментировать порядок формирования и полномочия нового органа?


По нашему мнению, инициативу Президента Российской Федерации о создании Дисциплинарного судебного присутствия следует оценить исключительно положительно. Необходимость в создании особого судебного органа, рассматривающего дела по жалобам (обращениям) на решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ и квалификационных коллегий судей субъектов РФ о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков и принимающего окончательное решение по таким делам, действительно, существует. Прежде всего, это связано с тем, что существующий порядок обжалования решений Высшей квалификационной коллегии судей РФ и квалификационных коллегий судей субъектов РФ о прекращении полномочий судей в Верховный Суд РФ, нарушал принцип равенства конституционного статуса судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Было непонятно, почему именно Верховный Суд РФ выступал в качестве органа по рассмотрению жалоб и пересмотру решений квалификационных коллегий судей о прекращении полномочий судей в связи с совершением ими дисциплинарных проступков, в том числе в отношении судей арбитражных судов и даже судей Высшего Арбитражного Суда РФ? Создаваемое Дисциплинарное судебное присутствие этот "перекос" устраняет, поскольку будет избираться из числа судей Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда на паритетных началах.
Порядок формирования и полномочия Дисциплинарного судебного присутствия прописаны полно и, пожалуй, не требуют комментариев. Особо хотелось бы отметить ясность, четкость и краткость проекта закона.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии. РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 02.01.2010

Док. 618825
Перв. публик.: 02.01.10
Последн. ред.: 11.01.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``