В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Должников лишат водительских прав? Назад
Должников лишат водительских прав?
Заместитель Главного судебного пристава РФ Татьяна Игнатьева заявила, что необходимо законодательно расширить перечень ограничений в отношении должников, в первую очередь, в части временного ограничения специального права должника, установленного соответствующим разрешением или лицензией на осуществление деятельности. Это будет касаться, в том числе, ограничения выдачи либо изъятия прав на управление транспортным средством.

Она сообщила, что службу заинтересовал зарубежный опыт, позволяющий прекращать профессиональную деятельность должника до погашения им долга. "С этим мы ознакомились в Министерстве финансов ФРГ. Эта мера мне показалась очень интересной, они поделились материалами, и мы собираемся их изучить и посмотреть, может ли она быть применена с точки зрения нашего законодательства. У нас, в принципе, есть примерно такая мера как дополнительный вид уголовного наказания, но у них она применяется в административном порядке", - добавила г-жа Игнатьева.

Вопросы для комментирования:

Как Вы оцениваете новую меру, предложенную ФССП? Какие еще новеллы в работе судебных приставов могут появиться в ближайшее время?

Мера, несомненно, драконовская. Сначала подумалось, что ничего у нее (ФСПП) не выйдет, поскольку лишить водителя прав на управление транспортным средством может только суд, но... Федеральная служба судебных приставов в последнее время весьма активна и, во всяком случае, попробовать внести соответствующие изменения в законодательство она может. Недаром ведь там говорят, что наше законодательство мобильно (!). Как законодательство (это же не автомобиль и не ФСПП!) может быть мобильно - лично я понять не могу! Куда мне - ФСПП опирается на зарубежный опыт! (Интересно, когда мы будем опираться на зарубежный опыт достойной жизни!)
Любопытен ответ заместителя Главного судебного пристава РФ Татьяны Игнатьевой на вопрос, как оценили такую инициативу немецкие коллеги. Дословно госпожа Игнатьева ответила: "Они с пониманием отнеслись и признали, что это должно работать". Им-то что!? Этикет, к тому же, заставляет "с пониманием отнестись и признать, что это должно работать". Про себя, наверное, подумали, что "умом Россию не понять..." или вспомнили про медведей.... А если еще прочитали пожелание госпожи Игнатьевой запретить должнику охотиться, рыбачить...

    А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

    Комментарии. РУ
    Агентство комментариев
    Дата первой публикации: 04.01.2010

Док. 618822
Перв. публик.: 04.01.10
Последн. ред.: 11.01.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``