В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Двух судей Конституционного суда наказали за нарушение этики Назад
Двух судей Конституционного суда наказали за нарушение этики
К судьям Конституционного суда (КС) РФ Владимиру Ярославцеву и Анатолию Кононову были применены дисциплинарные взыскания за критику в адрес своих коллег и судебной системы, сообщает газета "Коммерсант". Ярославцев по рекомендации других судей был вынужден покинуть пост представителя КС в Совете судей РФ и его президиуме, а Кононов пообещал с 1 января 2010 года уйти в отставку.

По мнению издания, Владимир Ярославцев подвергся критике коллег за интервью испанской газете El Pais, опубликованному 31 августа 2009 года. В интервью испанскому изданию судья заявил, что чувствует себя "среди руин правосудия" и назвал суды России "инструментом на службе исполнительной власти". "Органы безопасности могут делать, что хотят, а судам остается только утверждать их решения", - заявил Ярославцев. По мнению "Коммерсанта", в этих высказываниях судьи пленум КС усмотрел нарушения Кодекса судейской этики и закона "О статусе судей", порекомендовав Ярославцеву взять самоотвод из Совета судей РФ и президиума.

Что касается Анатолия Кононова, то ему предложили добровольно уйти с поста судьи после публикации его интервью в газете "Собеседник". В этом интервью Кононов поддержал Ярославцева и заявил, что его "в лучших традициях уже "высекли" на нашем пленуме". Кроме того, он назвал законопроект Дмитрия Медведева, согласно которому главу КС и его заместителей будет назначать Совфед по представлению президента, недемократичным и неуважительным. По его словам, это решение направлено на то, "чтобы у исполнительной власти была возможность руководить и судебной системой".

В то же время, по словам председателя Конституционного суда Валерия Зорькина Судья Конституционного суда РФ Анатолий Кононов подал в отставку в связи с состоянием здоровья. По словам Зорькина, отставка Кононова никак не связана с "репрессивными мерами" со стороны руководства КС за критику судебных решений. "Мы не прибегали к репрессариям, связанным с основаниями ухода. Судьи рекомендовали, и оба судьи воспользовались (рекомендацией)", - сказал он.


Вопросы для комментирования:

Как Вы прокомментируете ситуацию вокруг двух судей Конституционого суда Владимира Ярославцева и Анатолия Кононова? О чем она свидетельствует? Каковы, на Ваш взгляд, истинные причины отставки Кононова и ухода с поста представителя КС в Совете судей РФ и его президиуме Ярославцева?

Можно ли расценивать интервью Ярославцева газете El Pais и Конова газете "Собеседник" нарушениями судейской этики? Должны ли, на Ваш взгляд, судьи иметь возможность публично высказывать свою позицию?

Как Вы оцениваете состояние дел в судебной системе РФ? Насколько она независима от исполнительной власти?

Какова Ваша оценка положения дел в Конституционном суде РФ? Насколько на данный момент самостоятелен данный орган? Каких изменений в работе КС Вы ожидаете в связи ситуацией вокруг Кононова и Ярославцева, а также в связи с вступлением в силу закона, согласно которому главу КС и его заместителей будет назначать Совет Федерации по представлению президента?

Если судья Ярославцев заявил, что чувствует себя "среди руин правосудия" и назвал суды России "инструментом на службе исполнительной власти", то он, наверное, знает, о чем говорит. Неужели судья Ярославцев погрешил против истины?
Думается, что судья Кононов, поддержавший судью Ярославцева и заявивший, что "независимых судей в России нет", а судью Ярославцева "в лучших традициях уже "высекли" на нашем пленуме", тоже знает, о чем говорит.
Знает судья Кононов, что говорит, когда называет "крайне недемократичным и неуважительным к КС" принятый летом президентский законопроект, который заменил избрание председателя КС и его заместителей самими судьями на процедуру их назначения Советом Федерации по представлению президента.
Напомним, что согласно статье 128 Конституции РФ судьи Конституционного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Потом уже назначенные судьи Конституционного Суда РФ избирали, в частности, Председателя Конституционного Суда РФ. Существующий порядок представлялся вполне демократичным. Назначенные судьи лучше кого-либо (нам кажется, даже лучше Президента!) знали, кто из них достоин стать Председателем Конституционного Суда РФ. Разве судья Кононов погрешил против истины?
    Не верится, будто судьи Ярославцев и Кононов не знали положений закона "О статусе судей", что "судья при исполнении своих полномочий, а также во внесудебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти" (ч. 2 ст. 3). Конечно, знали. Значит, накипело. Возможно, посчитали, что критические замечания в адрес судебной системы не умаляют авторитет судебной власти, а наоборот, способствуют очищению судебной системы и поднимают авторитет судебной власти. Если так, то очень даже может быть, что они правы!
    Во всяком случае, с высказываниями судей Ярославцева и Кононова трудно не согласиться.

    А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

    Комментарии. РУ
    Агентство комментариев
    Дата первой публикации: 09.01.2010

Док. 618821
Перв. публик.: 09.01.10
Последн. ред.: 11.01.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``