В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Временное трудоустройство судей в отставке Назад
Временное трудоустройство судей в отставке
Как сообщает Газета.RU, Минюст предлагает временно трудоустраивать на процессах судей в отставке - если действующий судья лишен полномочий или его нет вовсе, а суд завален исками. Это может быть антикризисной мерой, говорят судьи: на отставниках можно экономить, ведь они и так получают большое довольствие.

Проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 7.1 закона "О статусе судей в Российской Федерации" опубликован на сайте Министерства юстиции. Документом предлагается изменить в названном законе ст. 7.1. и изложить в такой редакции: "К осуществлению правосудия в качестве судьи, кроме исполнения обязанностей судьи КС РФ, может быть привлечен с его согласия почетный судья на срок до одного года в случае наличия вакантной должности судьи, либо в случае временного значительного увеличения объема работы в суде, либо в случае отсутствия судьи или приостановления его полномочий".

Статус почетных судей закреплен в п. 2 ст. 11 Федерального конституционного закона "О судебной системе". Почетный судья - это судья, имеющий судейский стаж не менее 10 лет и находящийся в отставке.

Вопросы для комментирования:

Как Вы считаете, есть ли смысл в таком подходе к заполнению судейских вакансий? Каковы его плюсы и минусы? Многие ли из судей в отставке согласятся на временную работу?

Найдет ли такая инициатива поддержку в судейском сообществе? С чем связано наличие большого количества вакантных судейских мест? Неужели невозможно их восполнять обычным способом?

Смысла в авральном подходе к заполнению судейских вакансий, конечно, нет. (Желательно, чтобы вакантные судейские места заполнялись в обычном порядке.) Однако федеральным конституционным законом "О судебной системе" предусмотрено привлечение почетных судей к осуществлению правосудия в порядке, установленном федеральным законом (часть 2 статьи 11).Так что, если в федеральный закон "О статусе судей в Российской Федерации" будут внесены соответствующие изменения, то временное трудоустройство почетных судей будет иметь законный характер. В этом смысле инициатива Министерства юстиции правомерна. Думается, что желающие временно поработать найдутся, поэтому поддержку в судейском сообществе инициатива, похоже, найдет. О плюсах и минусах привлечения почетных судей к процессам в качестве судей говорить трудно. С одной стороны, почетный судья может отнестись к работе, скажем так, не совсем ответственно. С другой стороны, возможно, такой судья, будучи, действительно, независимым, станет принимать решения без оглядки на власть.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии. РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 07.01.2010

Док. 618820
Перв. публик.: 07.01.10
Последн. ред.: 11.01.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``